Когда Мадрид стал столицей Армении…

Когда Мадрид стал столицей Армении…

…а Картахена желала присоединиться к США

Ведущее испанское издание El Mundo опубликовало довольно любопытный материал, перевод которого предлагаем нашим читателям без купюр, с необходимыми примечаниями переводчика.

Картахена в 1873 году желала быть штатом США, Техас мог быть продан Великобритании, а в Пуэрто-Рико имеется движение, пропагандирующее идею возвращения Испании… Это лишь некоторые из самых безумных попыток территориальной аннексии в истории.

Геополитика похожа на придорожный мотель с заезжающими и выезжающими чужестранными постояльцами. С отдельными номерами и темным прошлым, скрытым от стыда или забвения. Мирные аннексии территорий встречаются не слишком-то часто. Тем не менее, они имеют место, а некоторые из них — жертвы интересов или безумных фантазий, крайне любопытны. Настолько, что в один прекрасный день Мадрид стал столицей Армении. К тому же это было еще до образования Испании.

В 1375 году король Армении Левон V Лузиньян (в испанской традиции Левоном V Армянским принято называть Левона VI-го — последнего короля Киликийской Армении — прим. перевод.) попал в плен к мамлюкам. В течение нескольких лет он томился в плену в Каире. В ту эпоху случившееся с ним имело большой резонанс, поскольку он отказался отречься от христианства, и это сделало его символом веры. Король Хуан I Кастильский выступил посредником в его освобождении; более того, он передал ему во владение Мадрид, Андухар и Вильярреаль, а также 150 тыс. мараведи (старинная испанская монета — прим. перевод.) содержания.

Историк Карлос Фисас (1919-2010) в одном из своих известных сборников исторических анекдотов рассказывает о том, что Левон V перенес свой двор в Мадрид, который в то время был просто маленьким городком. Он дал слово мадридцам сохранить их привилегии, но вскоре забыл о своих обещаниях, вызвав большое беспокойство среди своих подданных. Реагируя на поступающие жалобы, король Кастилии пообещал этим людям, что они вернутся в свое владение после смерти Левона V-го. Однако его наследник Энрике III столько ждать не пожелал и аннулировал дар за два года до смерти армянина, который, оставив свое мини-королевство, отправился во Францию.

В геостратегии, как и в правилах вежливости, принято, прежде чем войти, сначала выйти вон. В эпоху Брексита и Процесса (движение Каталонии к независимости — прим. перевод.) существует множество гораздо менее известных движений, которые, из-за своей недостаточной поддержки, выглядят довольно причудливо. Мы говорим о «выходе» американцев.

К примеру, в Техасе имеется государство Teксит, которое в разные периоды истории входило в состав и Мексики, и Соединенных Штатов и, находясь между «отцом» и «матерью», неоднократно пыталось стать независимым. Но практически неизвестен тот факт, что адвокат по имени Стивен Перл Эндрюс пытался продать Техас Великобритании.

Это был план по отмене рабства на данной территории, основанный на идее иностранного вмешательства (в Англии — Закон об упразднении рабства (1833 год)). Техасцы были не слишком довольны подобным раскладом и даже вошли в Конфедеративные Штаты Америки, проигравшие в Гражданской войне 1861-1865 гг., положившей конец рабству в США.

Через несколько лет после произошедшего в Техасе в пределах национальных границ имело место еще одно крайне примечательное событие. В ходе кантональной революции в Картахене против правительства Первой Республики, 16 декабря 1873 г. видный лидер восстания Роке Барсия через американского посла в Мадриде Дэниэля Э. Сиклса направил письмо президенту США Улиссу С. Гранту — генералу северян, победивших в Гражданской войне. Послание содержало просьбу поднять над городом американский флаг, дабы предотвратить бомбардировки со стороны правительственных сил. Конечная цель Барсии состояла в присоединении к США в качестве полноправного штата. Проект, который, если бы увенчался успехом, привел к тому, что сегодня этот город в Мурсии был бы звездой на флаге Соединенных Штатов. Но Белый дом ничего не ответил.

Тогда как кто-то рвется уйти, другие испытывают ностальгию. В Пуэрто-Рико имеется партия, которая с каждым годом насчитывает все больше сторонников. Это Движение за воссоединение с Испанией, крайне любопытный феномен, если учитывать, что в пуэрториканской политике ранее существовали лишь «индепендистские» партии, ратующие за превращение в полноправный штат США. Требования сторонников движения основаны на предполагаемом равнодушии американцев — вначале во время кризиса 2008 года, но, в первую очередь, из-за невнятной реакции правительства США на последствия урагана Мария, нанесшего еще больший ущерб экономике этого свободно ассоциированного государства.

«Мы хотим вернуть себе политическое равенство, которое утеряли в 1898 году (год, когда страна перестала быть испанской колонией после войны с США). Мы — граждане второго сорта. Мы не выбираем президента, у нас нет сенаторов или представителей в Вашингтоне», — несколько месяцев назад озвучил требования лидер движения Хосе Ньевес Сейсе.

Ясно одно. В 2018 году Ереван — не Мадрид, а Картахена — не Канзас.

Хорхе БЕНИТЕС

Перевод с испанского — ПАНДУХТ

Հետևեք մեզ նաև Telegram-ում