ВС Азербайджана удалось ликвидировать путем поставки армянской стороне современных вооружений из России

ВС Азербайджана удалось ликвидировать путем поставки армянской стороне современных вооружений из России

Заместитель директора Института стран СНГ, военный эксперт Владимир Евсеев на заседании «Лазаревского клуба» в Ереване представил доклад по теме «Военно-политические особенности ситуации в зоне Нагорного Карабаха».

По его словам, в количественном отношении ВС Азербайджана имеют превосходство: в частности, это проявляется по количеству бронетанковой техники, артиллерии, превосходстве в авиации.

Однако, как подчеркнул Владимир Евсеев, важно не только количественное превосходство, но и наличие качественного превосходства.

«Именно это послужило одной из причин того, что в апреле 2016 года мы имели вооруженный конфликт, в ходе которого было значительное число жертв с обеих сторон», – сказал он, напомнив, что в ходе инцидента имел место факт обстрела населенных пунктов НКР РСЗО типа «Град».

«В прошлом году качественное превосходство ВС Азербайджана удалось ликвидировать путем поставки современных вооружений из России. В частности, поставка ОТРК “Искандер” позволила поставить вопрос о возможности нанесения ответного ракетного удара по Баку, что является серьезным сдерживающим фактором. Были и другие поставки вооружений», – отметил Владимир Евсеев.

Эксперт напомнил, что закупки израильских беспилотников Азербайджаном нейтрализуются поставками систем радиоэлектронной борьбы. «Однако ситуация продолжает развиваться. Азербайджан предпринимает попытки достижения качественного превосходства, с этой целью закуплены установки “Полонез” в Беларуси, заключены соглашения с Израилем, что не исключает поставки ракетных систем, используемых в израильской армии. Если Азербайджану удастся добиться превосходства, это будет подталкивать его к попыткам силового решения», – отметил эксперт.

В этом контексте он подчеркнул важность армяно-российского сотрудничества.

Հետևեք մեզ նաև Telegram-ում