Министр обороны Арцаха: В ходе учений в 2018 году часто применялось пополнившее арсенал армии новейшее вооружение

Министр обороны Арцаха: В ходе учений в 2018 году часто применялось пополнившее арсенал армии новейшее вооружение

Министр обороны Республики Арцах (Нагорно-Карабахской Республики), командующий Армией обороны, генерал-майор Карен Абрамян направил поздравительное послание по случаю Нового года. Текст послания приводит пресс-служба Минобороны Арцаха:

«Дорогие военнослужащие, сержанты, прапорщики,
господа офицеры и генералы Армии обороны,
уважаемые соотечественники,

Очередной армейский год вскоре станет историей. Уходящий 2018 год для ВС Арцаха, несомненно, запомнится как богатый созиданием и достижениями период. Несмотря на наполненную сложными геополитическими и региональными развитиями ситуацию, тем не менее, АО не только удалось с честью выполнить свою главную миссию – обеспечить мирную и безопасную жизнедеятельность родного народа, но и параллельно выполнению боевых задач продолжить совершенствовать тактико-профессиональные возможности и военно-технический потенциал своих рядов.

В уходящем году в центре каждодневного внимания был комплекс нацеленных на укрепление армейской передовой линии процессов. Велась последовательная работа в направлении эффективной организации боевого дежурства, повышения безопасности несущего боевое дежурство состава, размещения систем видеонаблюдения и целевого применения, улучшения прифронтовых дорог и инженерно-укрепительных сооружений.

Среди приоритетов армейского года стала адаптация системы управления вооруженными силами к современным военным требованиям. Для этого были проведены различные теоретические и практические занятия с привлечением руководящего состава армии и командиров всех звеньев, командно-штабные и тактические учения. Примечательно, что в ходе этапа боевой стрельбы этих учений очень часто применялось пополнившее в этом году арсенал армии новейшее вооружение, в том числе технические средства специального назначения отечественного производства.

В Вооруженных Силах Арцаха, как всегда, в центре внимания были работы по нравственно-психологическому воспитанию личного состава и повышению военной дисциплины. В основном они были осуществлены с учетом наших национальных особенностей и, что очень важно, распространения героических уроков, извлеченных армянским народом в арцахской освободительной борьбе, среди личного состава. В этом процессе несомненно важным было и сердобольное отношение армянского общества к собственным ВС, что проявлялось в многочисленных инициативах, организованных в рамках связи «армия-общество».

Одним из важных достижений армейского года является работа в направлении улучшения социально-бытовых условий военнослужащих и их семей. Сотни военнослужащих были обеспечены жильем, в рамках различных социальных программ.

Ряд вышеотмеченных позитивных изменений можно продолжить. Однако, как говорится, совершенствование не имеет границ. Посему заверяю всех нас, что 2019 год будет для каждого из нас годом продолжения незавершенных дел и весьма ответственным периодом воплощения в жизнь новых идей.

Наконец, позвольте мне сердечно поздравить весь личный состав армии, всех участников Арцахской освободительной войны и четырехдневной Апрельской войны родных военных, павших за свободу нашей Родины, и весь армянский народ с праздниками Нового года и Рождества. Пусть 2019 год будет плодотворным для нашего народа.

С новым годом!»

Հետևեք մեզ նաև Telegram-ում