Лилиан Мори Паскье переизбрана председателем Парламентской ассамблеи Совета Европы

Лилиан Мори Паскье переизбрана председателем Парламентской ассамблеи Совета Европы

Лилиан Мори Паскье переизбрана в понедельник на второй срок в качестве председателя Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ). Об этом сообщил вице-председатель ассамблеи Роджер Гейл на открытии зимней сессии ПАСЕ.

Трансляцию из зала заседания в Страсбурге ведет сайт ПАСЕ. Как передает ТАСС, выступая перед парламентариями, Паскье тепло поблагодарила их за оказанное ей доверие. Она пообещала «работать с еще большим упорством, посвящая все свои силы работе, защищая ценности Совета Европы в сложных нынешних условиях».

Кандидатура Паскье была единственной. Первый раз на этот высокий пост она была избрана в июне 2018 года, сменив итальянского социалиста Микеле Николетти, который вынужден был отказаться от председательства в ПАСЕ, поскольку не прошел на выборах в новый состав парламента своей страны. Николетти возглавлял ПАСЕ с 22 января 2018 года.

Председатель ассамблеи избирается на годовой срок с возможностью продления еще на год. По традиции переизбрание председателя ПАСЕ происходит без обсуждения, практически автоматически.

В зимней сессии ПАСЕ делегация НС Армении участвует в новом составе. Делегацию возглавит Рубен Рубинян («Мой шаг»). В состав делегации включены Ованнес Игитян («Мой шаг»), Наира Зограбян (ППА) и Эдмон Марукян («Светлая Армения»). В качестве замещающих членов в делегации будут Владимир Варданян, Сос Аветисян, Татев Айрапетян («Мой шаг») и Микаел Мелкумян (ППА).

Участники зимней сессии обсудят состоявшиеся в Армении 9 декабря внеочередные выборы в Национальное Собрание.

Հետևեք մեզ նաև Telegram-ում