Конституционный суд Армении отказал в рассмотрении обращения второго президента РА Роберта Кочаряна

Конституционный суд Армении отказал в рассмотрении обращения второго президента РА Роберта Кочаряна

Конституционный суд Армении протокольным решением отказал в рассмотрении обращения второго президента РА Роберта Кочаряна.

«В достаточной степени с правовой точки зрения необоснованно», – отметил суд.

Напомним, что Роберт Кочарян (представитель заявителя – А.Вардеванян) 8 января 2019 г. обратился в Конституционный суд с просьбой определить соответствие п.1 ч.1 статьи 414² статьям 61, 63, 75 и 79 Конституции Армении, учитывая также трактовку соответствующих положений в правоприменительной практике.

По мнению заявителя, отсутствие обращения законодателем к вопросам, касающимся конституционного правосудия, вызывает неопределенность и трактовку, согласно которой Кассационный суд может обеспечить и функцию трактовки конституционных норм и единообразие применения.

По мнению заявителя, в рамки установленных Конституцией функций Кассационного суда не включено обеспечение единообразного применения конституционно-правовых норм и вытекающего из этого анализа, в то время как в условиях наличия указанных регулирований УПК Кассационный суд, принимая дело в производство и ссылаясь на конституционные кормы, трактуя содержание норм и рассматривая жалобу, основываясь преимущественно на конституционные нормы, выходит за рамки своих полномочий, беря на себя полномочия Конституционного суда.

Конституционный суд отказал в принятии к рассмотрению обращения команды защиты Роберта Кочаряна с несколькими аргументациями. В частности, согласно Конституционному суду, то обстоятельство, что сфера конституционного правосудия выходит за рамки полномочий Кассационного суда не означает, что у Кассационного суда нет полномочий трактовки и применения Конституции.

Հետևեք մեզ նաև Telegram-ում