Премьер Армении в Берлине: Больших надежд для прогресса в процессе карабахского урегулирования нет

Премьер Армении в Берлине: Больших надежд для прогресса в процессе карабахского урегулирования нет

Любой вариант урегулирования карабахского конфликта должен быть приемлемым для народов Армении, Нагорного Карабаха и Азербайджана. Об этом заявил сегодня премьер-министр Армении Никол Пашинян на совместной пресс-конференции с канцлером Германии Ангелой Меркель в Берлине, напомнив свое выступление в парламенте РА.

По словам Пашиняна, он надеялся, что такое же заявление последует и из Азербайджана, но, к сожалению, мы подобного не услышали: ни один чиновник из азербайджанской стороны даже вполголоса не озвучивает, что решение конфликта должно быть приемлемо для народов Карабаха и Армении.

«История этого заявления четко отражает всю ситуацию в переговорном процессе. И пока равноценных заявлений нет из Азербайджана, мы, к сожалению, не можем иметь больших надежд, что продвинемся вперед в этом направлении. Конечно, Республика Армения привержена логике исключительно мирного урегулирования карабахского конфликта. Но хочу констатировать, это я подчеркнул и в ходе наших обсуждений, что я, как премьер-министр Армении, могу вести переговоры только от имени РА, но не от имени Нагорного Карабаха, По той простой причине, что население Нагорного Карабаха в наших выборах не участвует, не голосовало за мою кандидатуру. У них свой президент, свой парламент, свое правительство. От имени народа Карабаха в переговорном процессе должны говорить избранные народом Карабаха представители», – заявил Пашинян.

Премьер Армении отметил также: есть международно согласованный формат для урегулирования карабахской проблемы: сопредседательство МГ ОБСЕ и страны-сопредседатели – Франция, США и РФ, но круг МГ шире.

«Можем констатировать, что этот формат, по сути, обеспечивает представленность международного сообщества в переговорном процессе. Считаю, формат сопредседательства Минской группы за эти годы действовал довольно успешно – с точки зрения логики содействия относительной стабильности в регионе», – сказал он.

«Что касается самого урегулирования, то, думаю, что страны-сопредседатели, а также международное сообщество четко зафиксировали: решение этой проблемы – вопрос повестки трех вовлеченных в конфликт сторон. И международное сообщество не может урегулировать этот конфликт вместо трех сторон конфликта. Оно может лишь создать определенную платформу для переговоров. Считаю, сопредседательство МГ ОБСЕ преуспело в плане создания этой самой платформы», – отметил премьер.

Հետևեք մեզ նաև Telegram-ում