Субъективные размышления об Армении #1

Субъективные размышления об Армении #1

Под данным заголовком будет публиковаться серия моих размышлений о процессах, происходящих в нашей стране и в нашем обществе…

И вот история первая.

Главного полицейского «новой» Армении назвали «лакотом». То есть «щенком, сопляком, молокососом».

Собственно, для «новой» Армении в этом ничего удивительного нет: оскорбления нынче в порядке вещей. Гордые граждане страны оскорбляют, поливают грязью и кроют матом друг друга, не разбирая пола, возраста и места действия.

Однако есть в факте оскорбления Осипяна и ряд нетривиальных моментов. Во-первых, лакотом его обозвали публично. Во-вторых, обозвали не абы где, а в… суде. То есть там, где гражданин (а уж тем более чиновник такого ранга), по идее, должен быть наиболее защищен — хоть от оскорблений, хоть от любых других посягательств и противоправных действий.

Да-да, дело происходило на судебном заседании по делу «Сасна црер», где глава армянской полиции выступает в качестве потерпевшего. Ведь и ему, если кто забыл, довелось провести некоторое время в заложниках у «новых героев» Армении. И факт оскорбления в суде просто в очередной раз красноречиво свидетельствует о деградации и импотенции государственных институтов, включая правоохранительную и судебную системы.

Осипяна можно было бы пожалеть, если бы он сам не приложил руку к дискредитации этих самых государственных институтов, потакая беззакониям новых властей, в угоду политической конъюнктуре «не заметив» состава преступления, к примеру, в срыве пресс-конференции Кочаряна или, скажем, в перекрывании улиц, массовых беспорядках и многочисленных атаках «мирных демонстрантов» на полицейских при исполнении. И вот теперь вынужден сам выслушивать оскорбления от вконец охамевших бандитов на судебном процессе, превращенном в откровенный правовой произвол, сопровождаемый беспрецедентным давлением со стороны убийц и их родственников на потерпевших, так что те отказываются участвовать в нем и их доставляют туда принудительно!

И потому оскорбление главы полиции Армении лично я, прежде всего, рассматриваю в качестве миниатюрной модели процесса развала государственных институтов и маргинализации армянского общества. И, как частный случай, — конкретного образчика агрессивной атаки террористов и убийц на потерпевшую сторону и, в целом, на правоохранительную систему.

И с этой точки зрения любопытна личность оскорбившего. Это некто Геворк Сафарян — профессиональный оппозиционер-активист. Недоросль, за свою недолгую жизнь не проработавшая ни дня, не принесшая ни капельки пользы своей стране, зато совершившая только за последние годы массу разнообразных правонарушений. Начинал он с мелких хулиганских выходок, наподобие этой, затем были более серьезные преступления и тюрьма.

Более того, я уверен, что не находись Сафарян в момент захвата полка ППС в тюрьме, он гарантированно бы принял участие и в этом преступлении. То есть сэволюционировал бы из мелкого хулигана и классического лакота в террориста и убийцу. В нашем же случае — в кумира гордых народных масс.

При этом стоит отметить, что проживай Сафарян не в стране с «кровавым режимом», а скажем, в какой-нибудь из списка перших друзей западных демократий, наподобие Саудии или Бахрейна, он давно бы уже был в лучшем случае подвешен за тестикулы, в худшем — раз и навсегда лишился своей девственно безмозглой башки.

И в этой вопиющей слабости — трагедия нашего государства. Во всяком случае, его внутренней политики. И наглядный пример того, к чему приводит потакание платным правозащитникам и желание понравиться их западным спонсорам. В советское время этому лакоту прямо во время хулиганства на новогодней елке надрали бы уши, надавали ремня, в крайнем случае — упекли бы на 15 суток, где он принес бы хоть какую-то пользу государству. Потом, при повторном нарушении, отправили бы на «химию», где также принудительно заставили бы вкалывать. А дальше — или взялся бы за ум и, возможно, стал таки нормальным человеком, или же провел бы всю свою жизнь в тюрьме и там же сгнил.

В нашем же случае каждое задержание Сафаряна сопровождалось оглушительными визгами правозащитников и вспышками журналистских камер, а каждый его выход из «обезьянника» — аплодисментами наших скачущих бандерлогов. Далее лакот с восхищением наблюдал за героизацией массами своих подельников, напавших на ППС, убивших полицейских и захвативших заложников. И вот теперь, заматерев и нажрав щеки и амбиции, одурев от безнаказанности, запросто позволяет себе хамство даже в зале судебных заседаний, а наша пресса, захлебываясь от восторга, тиражирует это.

Будет ли данный типаж, не умеющий ничего, кроме как устраивать бардак, когда-нибудь заниматься делом и приносить пользу обществу? Ответ, по-моему, очевиден…

ПАНДУХТ

 

Հետևեք մեզ նաև Telegram-ում