Киргизия потребовала «скорейшего» назначения нового генсека ОДКБ

Киргизия потребовала «скорейшего» назначения нового генсека ОДКБ

Киргизия, как страна, председательствующая в Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ), хотела бы скорейшего назначения нового генсека, хотя его отсутствие не сказывается на деятельности организации, заявил во вторник «Интерфаксу» заведующий отделом внешней политики апапарата президента Киргизии Данияр Сыдыков.

«Мы, как председательствующая сторона, хотим, чтобы как можно быстрее генсек был назначен, чтобы организация полноценно работала. Но, на сегодняшний день обязанности генсека исполняет заместитель главы организации Валерий Семериков. Это достаточно опытный и серьезный человек, поэтому на самой деятельности организации это никак не сказывается», – заявил Д.Сыдыков.

Он отметил, что по кандидатуре генсека ОДКБ стороны проводят переговоры, в целом же в рамках организации все участники активно взаимодействуют между собой.

«Мы проводим наше председательство в рамках обозначенных нашим президентом приоритетов, планируется, что саммит ОДКБ состоится осенью в Бишкеке», – сказал Д.Сыдыков.
Он подчеркнул, что саммит ОДКБ состоится «даже если до осени стороны не придут к единому решению по кандидатуре нового генсека организации».

«Я думаю, что саммит состоится, вообще главное условие, чтобы на саммите были все главы государств», – сказал Д.Сыдыков.

Հետևեք մեզ նաև Telegram-ում