Заявление джавахкского активиста Ваагна Чахаляна в связи с арестом брата – Армена Чахаляна

Джавахкский политический активист Ваагн Чахалян в связи с арестом своего брата – Армена Чахаляна – выступил с заявлением, текст которого Times.am приводит полностью.

«28-го июня 2013-го года во время инцидента в селе Гондура района Ниноцминда сотрудниками спецназа был арестован мой брат – Армен Чахалян.

Перед законом равны все. Однако обстоятельства ареста моего брата дают мне основания утверждать, что произошедшее является провокацией, осуществленной с политической подоплекой, авторами которой являются все еще сохраняющие в определенной мере свое влияние в местных силовых структурах бывшие приспешники режима Саакашвили-Мерабишвили.

У меня также имеются основания утверждать, что этим провокационным шагом указанные круги пытаются искусственным образом создать напряженную атмосферу между местным армянским населением и центральными властями и в условиях обоюдного недоверия восстановить свои позиции, пошатнувшиеся после смены власти.

Считаю, что произошедшее, в большей мере, является следствием того, что нынешние власти нашей страны до сих пор не проявили необходимой решимости и политической воли для осуждения преступной политики прежнего режима в отношении армянского населения Джавахка, восстановления справедливости, в принципиальном деле по установлению верховенства закона и демократических ценностей в армянонаселенных районах.

Хочу верить, что силы, спланировавшие и осуществившие арест моего брата, обманутся в своих расчетах, и их провокация окажется провальной.

Еще раз подтверждаю: я действовал, действую и буду действовать исключительно в рамках законности. Заявляю: независимо ни от чего, я буду и впредь продолжать свою политическую деятельность, направленную на полноценное утверждение в регионе демократии и на защиту гражданских, образовательных, культурных, языковых и религиозных прав армян Джавахка».

Հետևեք մեզ նաև Telegram-ում