Ваагн Чахалян: Саакашвили целенаправленно прибыл для провокации

«Узнав о том, что во дворе церкви мы будем встречать Саакашвили акцией протеста, президент Грузии поначалу решил не приезжать туда. Затем изменил свое решение и с задержкой прибыл. Очевидно, что его целью была провокация. Он хотел, чтобы мы ударили или оскорбили его. Но такого подарка, мы, конечно же, не могли преподнести президенту Грузии», – об этом, комментируя имевший место вчера в Ахалкалаке инцидент, корреспонденту Times.am рассказал джавахкский политический деятель, бывший политзаключенный Ваагн Чахалян.

«Наша акция протеста преследовала единственную цель – не позволить, чтобы Саакашвили вошел в армянскую церковь, поскольку они ведут враждебную политику по отношению к нашим церквям. Ясно, что армянская церковь в Тбилиси продолжает оставаться взорванной именно вследствие этой политики. Кроме того, мы хотели понять подходы Саакашвили в отношении армян Джавахка. Выяснилось, что антиармянская политика осуществлялась именно с его ведома, по его личному поручению».

Ваагн Чахалян отметил, что в сетях был распространен смонтированный видеоматериал их разговора. «Наш разговор длился около 20 минут. Я сказал ему, что он отнял 4,5 года моей жизни. Мой сын вырос без отца, и сейчас я хочу понять, во имя чего все это было, а он нагло заявил6 чтобы я выучил грузинский. Я говорил с ним о Туманяне, Терьяне, культурных ценностях, а он отвечал оскорблениями, называя меня сепаратистом и криминалом. Я попросил, чтобы он следил за своими словами, сказав, что это оскорбительно для меня. Но он продолжал нагло себя вести. Приглашал меня на поединок, а затем, из-за спин полицейских начал оскорблять меня и участников акции. Мне жаль, что в нашем распоряжении нет полного видеоматериала инцидента. Но там было множество журналистов и полагаю, что вскоре общественность увидит, насколько подло вел себя Саакашвили».

Ваагн Чахалян поблагодарил всех участников акции за то, что они не поддались на целенаправленные провокации президента Грузии. Он также отметил, что готовится призвать к ответственности Михеила Саакашвили за нанесенные ему оскорбления.

Հետևեք մեզ նաև Telegram-ում