Между Украиной и Крымом возможен обмен населением

МИД Украины поручено ввести визовый режим с Российской Федерацией, заявил секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Андрей Парубий по итогам заседания СНБО.

По словам Парубия, украинский МИД уже в ближайшие часы должен отработать механизм, согласно которому гражданам России может быть допущен въезд на Украину “только по заграничным паспортам”. “Дано поручение в самый короткий срок, насколько это технически возможно, ввести в действие это решение СНБО”, – сказал он.

Кабинету министров Украины также поручено проработать вопрос эвакуации с территории Крыма граждан Украины, которые не хотят там оставаться. Кроме того, по итогам заседания СНБО стало известно, что Украина намерена начать выход из СНГ.

“Было принято решение не только прекратить председательствование в СНГ, а начать выход из СНГ”, – сказал Парубий. Он также сообщил, что Украина намерена обратиться к союзникам с просьбой провести совместные учения.

Обращает на себя внимание предложение об “эвакуации с территории Крыма граждан Украины”. В этом случае Крым может потребовать совершить обмен населением, имея в виду проживающих на западе Украины этнических русских. Как считают эксперты Аналитического центра “Восканапат”, такой обмен, неоднократно проводившийся разными странами, способен ослабить напряженность между Крымом и Украиной.

Հետևեք մեզ նաև Telegram-ում