В Азербайджане начался последний акт уничтожения православных кладбищ

Voskanapat.info не раз писал о страшной участи, постигшей после распада СССР христианские кладбища в Азербайджане. И если вначале кладбища вначале подвергались нападениям отдельных групп вандалов, то, начиная с середины девяностых годов прошлого века, их просто пустили под нож бульдозера. Так были уничтожены все, без исключения, армянские кладбища, так было уничтожено казацкое кладбище на острове Сары в Каспийском море.

Покончив с христианскими кладбищами на окраинах республики, власти Азербайджана добрались до Баку, в Наримановском районе которого полностью было уничтожено крупнейшее в Закавказье христианское кладбище, известное в народе как Монтинское. На этом же кладбище был выделен, ныне так же уничтоженный, отдельный участок для захоронения лиц, исповедующих иудейскую веру.

Обращает на себя внимание, что очередной акт кладбищенского вандализма происходит в Азербайджане всякий раз, когда в Баку бывают недовольны тем или иным решением Москвы. Так, после отпора, данного закавказским туркам жителями поселка Сагра, в Баку было разгромлено Забратское кладбище. В те же дни в поселке Сураханы столицы Азербайджана было разгромлено русское православное кладбище. Порушены многие десятки могил, в основном, недавно усопших людей. Подобная же участь постигла православные кладбища в городах Гандзак (Гянджа) и Сумгаите, а также многих деревнях Азербайджанской республики.

Невероятные по цинизму события случились в Баку после ареста бирюлевского убийцы Орхана Зейналова, убившего Егора Щербакова. В те дни в столице Азербайджана не остановились даже перед тем, чтобы вымостить дорогу надгробными плитами, взятыми с уже разрушенного Монтинского кладбища.
Стоит также отметить, что земля с уничтоженных христианских кладбищ впоследствии продается зажиточным жителям Азербайджана в качестве богатой «биоудобрениями» почвы.

Вот одна из заметок о подобном кощунстве, опубликованная ровно год назад, в марте 2013 года.
«Страшная картина предстала сегодня утром перед глазами жителей поселка Рамана Сабунчинского района Баку. Человеческие кости под ногами. На множество человеческих костей, в том числе и черепа, наткнулись сотрудники ООО «Азеригаз» при прокладке газовой линии на территории поселка. Об этом Vesti.Az сообщили в Управлении полиции Сабунчинского района Баку.
Работники «Азеригаз» сообщили о своей находке в 12-е отделение полиции района. И вот что выяснили дознаватели в ходе расследования.
«Установлено, что человеческие кости были привезены на территорию поселка с Наримановского района два месяца назад. На территории старого кладбища, расположенного рядом с корпусом Экономического университета в Наримановском районе в настоящее время запланировали строительство какого-то административного здания. Эти кости попали сюда вместе с землей, которую вырыли в ходе подготовительных строительных работ», – сообщил дознаватель 12-го отделения полиции Эльчин Гусейнли.
Сообщается, что землю заказал один из жителей поселка Рамана, который захотел поднять уровень земли на своем участке.
По словам дознавателя, водитель грузового автомобиля, работающий в строительной компании (имя не называется) показал, что земля с человеческими останками вывозится с территории кладбища во всех направлениях города, откуда следуют заказы..

Сегодня «очередь» дошла до православного кладбища в поселке Бина Хазарского района Баку. Кладбище, расположенное в непосредственной близости от бакинского международного аэропорта имени Гейдара Алиева превращено в свалку и место для выгона крупного и мелкого рогатого скота (фотографии, сделанные в марте 2014 года, прилагаются). Подобное «обхождение» хорошо знакомо, и обычно предваряет уничтожение кладбища под предлогом прокладки дороги или строительства какого-либо государственной важности объекта.

Примечательно, что епископ Бакинской и Прикаспийской епархии Русской Православной Церкви Александр (Ишеин), согласно нашим сведениям, ни разу не опротестовал производящийся на территории его епархии вандализм. Абсолютным безразличием к судьбе своей паствы отличался и его предшественник. Это именно их стараниями Бакинская и Прикаспийская епархии Русской Православной Церкви была переименована в Бакинско-Азербайджанскую епархию Русской Православной Церкви. А официальный сайт епархии превращен в рупор азербайджанской государственной пропаганды.

Уже после того, как было снесено Монтинское кладбище, азербайджанский народный писатель Акрам Айлисли опубликовал роман-покаяние «Каменные сны», за что был подвергнут инициированной государством жесточайшей обструкции. Именно в эти дни, находясь в Управлении мусульман Кавказа, архиепископ Бакинской и Азербайджанской Епархии Русской Православной Церкви Александр Ишеин в очередной раз выступил с хвалебной речью, подчеркнув, что Азербайджан является образцовой страной, в которой вместе проживают представители различных народов и религий. Он также охарактеризовал «Каменные сны» как неискренний.

Между тем, Александр Ишеин не может не знать, что за последнюю четверть века из Азербайджана было изгнано свыше трехсот тысяч прихожан РПЦ. Уничтожение православных кладбищ – начало последнего акта трагедии, и нам остается только сожалеть, что происходит это с молчаливого (или трусливого?) согласия одного из иерархов Русской православной Церкви.

Левон МЕЛИК-ШАХНАЗАРЯН
Voskanapat.info

______________________ 

Материалы по теме:

На Наримановское кладбище за «черноземом»

Кладбищенский ответ сагринцам

В Баку проложили дорогу из христианских могильных плит

Мучительная смерть кладбища

Расщепленная стрела ненависти

Азербайджан разрушает православные кладбища и обвиняет Россию в фашизме

 

Հետևեք մեզ նաև Telegram-ում