Посол Польши в Армении: Президент Саргсян поддержал право наций на самоопределение

Президент Армении Серж Саргсян в телефонном разговоре с президентом РФ поддержал принцип права наций на самоопределение, а не действия России в отношении Украины. Об этом в беседе с корреспондентом агентства “Новости Армения” заявил Чрезвычайный и Полномочный посол Польши в Армении Здислав Рачински.

“Вы действительно рассчитываете, что это поддержка позиций России? Это поддержка принципа права наций на самоопределение, но это отнюдь не поддержка аннексии Крыма”,- заявил Рачински агентству “Новости-Армения”.

Напомним, 19-го марта остоялся телефонный разговор Президента Армении Сержа Саргсяна с Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным, в ходе которого собеседники коснулись ситуации, сложившейся после проведения референдума в Крыму и констатировали, что это является очередным примером реализации права народов на самоопределение путем свободного волеизъявления. Одновременно была подчеркнута важность приверженности нормам и принципам международного права, в первую очередь Уставу ООН.

Накануне, посол США в Армении Джон Хеферн Джон Хефферн выразил сожаление по поводу заявления официального Еревана по крымскому вопросу. «Сожалею, что Армения выступила с таким заявлением», – сказал посол Хефферн в четверг в Ереване в ходе конференции «Партнерство НАТО на Южном Кавказе», – заявил американский дипломат.

В беседе с “Новости-Армения” посол Польши Рачински затруднился ответить на вопрос, может ли измениться позиция Евросоюза в отношении российских союзников из-за действий России в Крыму.

“Не могу ответить, это политика. Определенные решения не принимаются под воздействием момента или одним государством, это всегда согласие 28 стран Европейского союза”,- сказал он.

Հետևեք մեզ նաև Telegram-ում