МИД Украины: Признание Арменией аннексии Крыма негативно скажется на двухсторонних взаимоотношениях

Признание Арменией аннексии Крыма будет иметь негативные последствия для двухсторонних взаимоотношений. Об этом, отвечая на вопросы журналистов, заявил заместитель главы Министерства иностранных дел Украины Данило Лубкивский, передает корреспондент РБК-Украина.

“Сегодня, также как и вчера, уже дважды был приглашен посол Армении. Ему было доведено наше беспокойство. Аналогичные поручения даны нашему посольству в Армении. Сегодня передана армянской стороне нота, в которой содержится наше обращение для получения пояснений, касательно официальной позиции Армении. Мы обратились к Армении официально и публично сообщить, что она не признает аннексию Крыма – этот ответ мы ожидаем. В случае озвучивания или совершения действий, которые мы будем интерпретировать, как недружественные, это будет иметь негативные последствия для наших двухсторонних последствий”, – заявил Лубкивский.

Между тем, дипломат не конкретизировал, чем именно будет определяться ухудшение отношений, подчеркнув, что речь идет о широком спектре мер со стороны Украины.

Напомним, 19-го марта остоялся телефонный разговор Президента Армении Сержа Саргсяна с Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным, в ходе которого собеседники коснулись ситуации, сложившейся после проведения референдума в Крыму и констатировали, что это является очередным примером реализации права народов на самоопределение путем свободного волеизъявления. Одновременно была подчеркнута важность приверженности нормам и принципам международного права, в первую очередь Уставу ООН.

Հետևեք մեզ նաև Telegram-ում