Президент Серж Саргсян вручил государственные премии Республики Армения за 2013 год

Указом Президента Республики Армения в ряде сфер присуждены государственные премии Республики Армения за 2013 год, принимая за основу указ Президента РА УП-1164-Н от 22 августа 2002 года «Об учреждении и порядке присуждения государственных премий Республики Армения» и учитывая предложения комиссий по присуждению государственных премий. Сегодня в резиденции Президента РА состоялась торжественная церемония вручения премий.

Государственные премии Республики Армения за 2013 год присуждены в сферах литературы и искусства, архитектуры и градостроительства, точных и естественных, гуманитарных и общественных наук.

В ряде сфер области литературы и искусства государственные премии присуждены:

в сфере литературы и публицистики – Эдварду Милитоняну за сборник стихов «Э», в сфере музыки – Тиграну Мансуряну – за произведение «Реквием», в сфере изобразительного искусства – Ашоту Авагяну за живописную мозаику «Маштоц» (Конференц-зал новопостроенного корпуса Научно-исследовательского института древних рукописей «Матенадаран» имени М.Маштоца), в сфере киноискусства – Сержу Аветикяну (Франция) (исполнитель главной роли, режиссер), Елене Фетисовой (Украина) (режиссер, продюсер), Мартуну Адонцу (продюсер), Тагуи Карапетян (продюсер) за фильм «Параджанов» (Армения, Украина, Франция, Грузия).

В сфере архитектуры и градостроительства – Артуру Месчяну (архитектор) – за комплекс «Новый научный корпус, реконструированный главный корпус Научно-исследовательского института древних рукописей «Матенадаран» имени М.Маштоца и ведущая от проспекта Маштоца к матенадарану реконструированная дорога» и Артаку Гуляну (архитектор) за матенадаран «Ваче и Тамар Манукяны» Первопрестольного Святого Эчмиадзина.

В сфере точных и естественных наук – Самвелу Шукуряну, Ерванту Зоряну (Канада) – за работу «Тестовые решения систем, размещенных на нанометрическом кристалле: алгоритмы, методы и тестовая внутренняя структура».

В сфере гуманитарных и общественных наук – Грачику Симоняну за работу «На путях освободительной борьбы».

Председатели комиссии представили претендующие на премии работы, вынесенные в результате обсуждения комиссиями решения, удостоившиеся премий работы и их авторов.

Председатель комиссии по киноискусству Давид Мурадян после представления решения возглавляемой им комиссии сказал, что он должен с сожалением отметить, что один из сегодняшних лауреатов – сорежиссер Елена Фетисова по некоторым соображениям не сочла целесообразным присутствовать на церемонии вручения премии.

Президент Республики проинформировал участников мероприятия, что сегодня утром он от госпожи Фетисовой получил письмо, в котором она очень вежливо излагает свои мотивы, по которым она не прибыла в Ереван. «Я через ее коллег передам ей государственную премию, а по ее же желанию денежный компонент премии мы направим на благотворительные цели, удвоив его из фонда Президента Республики.

Хочу сказать, что я понимаю побудительные мотивы госпожи Фетисовой, однако хочу обратиться и к уважаемой госпоже Фетисовой, и к украинскому народу и сказать, что мы – братские народы, и об этом братстве свидетельствуют тысячи фактов – начиная со средневековых храмов Львова до активной позиции действующей в сегодняшней Армении украинской общины. Мы на протяжении веков бок о бок вместе сражались против завоевателей, у нас тысячи славных страниц нашей истории. Так было и так будет продолжаться. Случается, что в суматохе времени и событий разные явления имеют разные восприятия, однако величие времени именно в том, что со временем все проясняется, различия в восприятиях исчезают, и все встает на свои места. Еще раз также повторяю, что украинцы – наши братья. Так что, попрошу коллег передать приз госпоже Фетисовой», – сказал Президент Серж Саргсян.

Председатель комиссии по театральному искусству Анелка Григорян проинформировала, что были представлены заявки на семь театральных постановок. В результате голосования ни одна из них в соответствии с порядком не набрала необходимого количества голосов, и поэтому в сфере театрального искусства государственных премий за 2013 год не присуждено.

Председатель комиссии по архитектуре и градостроительству Сашур Калашян проинформировал, что комиссия в результате голосования по двум из представленных на соискание работ получила равное количество голосов, что поставило комиссию в трудное положение, члены которой отказались от повторного голосования, считая, что обе работы достойны государственной премии: «В 2011 году мы не смогли представить чью-либо работу на государственную премию. Однако этот год был обнадеживающим: у нас были достижения, были заявки, и в комиссии было убеждение, что в этот раз мы обязательно представим какую-либо работу. Но голоса членов комиссии разделились, разделились так, что согласно регламенту никто не должен был удостоиться государственной премии. В обескураженном состоянии я передал этот протокол в аппарат Президента, думая, что и в этом году у нас не будет государственной премии. Однако стало сюрпризом, когда комиссию проинформировали, что по предложению многоуважаемого Президента решено государственную премию равномерно распределить. То есть – разделить между двумя заявками. Вероятно, этому также послужило то, что два имеющих общественное звучание объекта получили равные голоса, а не отказ», – сказал председатель комиссии по архитектуре и градостроительству.

В этой связи Президент Республики подчеркнул, что поступил так, как подсказала ему совесть и уверен, что и искусствоведы, и наш народ поймут и правильно воспримут отношение к нашим храмам. «Я присудил не лицам, я присудил тем сооружениям, имя которым – Матенадаран. Матенадаран для нас – храм, и я уверен, что пройдет время, и все высоко оценят эти два сооружения. Вы старше меня, у Вас большой опыт, Вы очень хорошо знаете историю всех памятников и знаете, что есть памятники, которые мы сегодня считаем составной частью нашей жизни, которые, однако, прежде охаивались. Уверен, что я использовал свое право. Будьте снисходительны», – обращаясь к председателю комиссии, сказал Президент Серж Саргсян.

Президент Серж Саргсян также обратился с поздравительной речью ко всем лауреатам.

***
Поздравительная речь Президента Сержа Саргсяна на вручении государственных премий

Уважаемые лауреаты государственной премии Республики Армения!
Уважаемые гости!
Дамы и господа!

Сегодня мы присуждаем государственные премии деятелям искусства и ученым за их произведения. Конечно, реальным судьей творений искусства является время. Они проходят испытание временем или просто не проходят. Но наш долг, как современников, иметь собственную позицию и отношение, дать свою оценку.

Этими премиями мы предстаем как общество и государство, которые ценят самое важное, ценят то, что имеет или может иметь общенациональное значение.

Я всегда был убежден, что культура в целом и в особенности искусство, имеют миссию по формированию нации. Да, без Ованнеса Туманяна и Арама Хачатуряна мы смогли бы продолжить свой исторический путь как народ, но в этом случае мы были бы менее богатым, менее сильным народом. Ясно, что каждый день Маштоцы и Комитасы рождаться не могут, но долгом каждого поколения является последовательное и целенаправленное продолжение развития искусства и науки, как осуществление формирующей нацию миссии.

От имени Армянского государства и от себя лично выражаю вам благодарность, уважаемые лауреаты, именно за это. Вы воплощаете продолжение и развитие вашим делом и вашим обликом.

Я говорю о формировании духовной родины и благополучной родины. Это напрямую взаимосвязанные процессы. Наш долг – обеспечить их непрерывность. Сегодняшними звеньями насчитывающей многие тысячи лет цепочки являетесь именно вы, уважаемые лауреаты, и мы гордимся вами.

Поздравляю вас с присуждением государственных премий Республики Армения. Желаю вам здоровья и сил, личных успехов и, что чрезвычайно важно, новых творческих взлетов, новых высот. Благодаря вам мы богаче и сильнее. Продолжайте обогащать и делать нас сильнее!

Спасибо.

Հետևեք մեզ նաև Telegram-ում