Агрессия Турции против армянонаселенного города Касаб

Армянонаселенный город Касаб в Сирии стал мишенью ожесточенных атак банд вооруженных террористов Аль-Каиды, направляемых из Турции.

В ходе трех дней вооруженных столкновений погибло около 80 человек, а гражданское население вынуждено скрываться в близлежащих горах или искать убежище в соседних городах Латакия и Басит.

В распространенном в СМИ заявлении Армянский Национальный Комитет осудил нападения и активную роль Турции в пособничестве экстремистским группировкам в их целенаправленных нападениях на христианские и этнические меньшинства в Сирии. «В течение многих месяцев мы предупреждали международное сообщество о неминуемой угрозе для христианского меньшинства в Сирии, исходящей от иностранных боевиков-экстремистов», – говорится в заявлении АНК. «Нападения на населенный армянами город Касаб и соседние села являются последними примерами насилия, активно поощряемого соседней Турцией. Мы призываем использовать все доступные средства для того, чтобы остановить нападения на мирное гражданское население Касаба и позволить ему вернуться в свои дома. За последние сто лет уже в третий раз армяне вынуждены оставить Касаб, и во всех трех случаях агрессором либо покровителем агрессоров является Турция».

Турецкое вооруженное вторжение в Касаб началось в пятницу, 21 марта, в 5:45 утра. Боевики связанных с Аль-Каидой группировок Джабхат ан-Нусра, Шам аль-Ислам и Ансар аль-Шам перешли турецко-сирийскую границу в районе лесного массива Лехеджер, находящегося к югу от международного КПП и начали продвижение вглубь сирийской территории. Они захватили армянонаселенный район Дузагадж, затем взяли под свой контроль прилегающие к Касабу высоты, в том числе стратегическую высоту под названием Обсерватория 45 и, достигнув районов Экизолух и Верин Пахчагаз, перерезали дорогу, ведущую из Кесаба в сторону моря. Ими также был захвачен контрольно-пропускной пункт на границе с Турцией. Сообщается о том, что снайперы обстреливают гражданские цели, по городу и окрестным селам ведется огонь из минометов.

По словам очевидцев, нападавшие пересекали турецко-сирийскую границу открыто, в присутствии турецких военных. Сообщается, что раненные в ходе атаки боевики направляются на лечение в приграничный турецкий город Яйладагы.

Некоторые из 670 армянских семей, составляющих большинство населения Кессаба, были эвакуированы руководством армянской общины в более безопасные соседние Басит и Латакию. 10-15 семей, имевших пожилых либо не способных самостоятельно передвигаться родственников, решили остаться в своих домах. О их судьбе на данный момент ничего не известно, поскольку телефонная связь не действует.

В субботу, 22 марта, сирийские войска перешли в контрнаступление с целью вернуть себе данный приграничный населенный пункт, сообщают очевидцы и государственные средства массовой информации. Тем не менее, в воскресенье, 23 марта, экстремистские группировки вновь вошли в Касаб, взяв оставшиеся армянские семьи в заложники. Боевики осквернили три армянские церкви города, грабят местных жителей, занимаются мародерством.

Расположенный на северо-западе Сирии, неподалеку от границы с Турцией, Касаб до последнего времени оставался в стороне от крупных боестолкновений. Здесь проживают в основном потомки армян, вынужденных в начале века бежать от геноцида, осуществленного турецкими властями в Киликии. С высот Касаба открывается вид на захваченный турками Мусалер и провинцию Светия. Местное армянское население за последние годы увеличилось за счет армянских беженцев из охваченных и разрушенных войной Алеппо, Ракки и Якубие.

Последнее наступление террористов на Касаб побудило правительство президента Сирии Башара аль-Асада обратиться с протестом в ООН против Турции, которая предоставляет бандформированиям свою территорию и содействует в пересечении границы. В послании в адрес Генерального секретаря ООН Пан Ги Муна официальный Дамаск требует от Совета Безопасности ООН осуждения турецкого терроризма на территории Сирии.

23 марта Турция заявила, что ее истребители сбили сирийский самолет после того, как тот оказался в воздушном пространстве Турции. Сирия отрицает, что ее самолет нарушил турецкое воздушное пространство и обвиняет Турцию в вопиющим акте агрессии, который является свидетельством открытой поддержки премьер-министром Турции Эрдоганом террористических групп. Как сообщают сирийские СМИ, самолет МиГ-23 совершал полет для оказания помощи наземным силам в отражении атаки боевиков-экстремистов, проникших в Касаб с территории Турции.

«Международное сообщество должно сдержать Турцию, чтобы остановить эту и подобные антиармянские операции турок и, в целом, турецкую политику, направленную против Армении и армянского народа», – говорится в заявлении АНК.

Հետևեք մեզ նաև Telegram-ում