США признают Геноцид армян как исторический факт и скорбят о 1,5 млн. жертв

Официальный представитель Госдепа США Джен Псаки в ходе традиционного брифинга обратилась к резолюции о Геноциде армян, принятой Комитетом по внешним отношениям Сената. Она заявила, что Геноцид армян – исторический факт. Об этом со ссылкой на официальный сайт Госдепа США сообщает Panorama.am.

«У США уже давно есть своя позиция по данному вопросу: мы принимаем и четко признаем Геноцид армян как исторический факт и оплакиваем потерю 1,5 миллиона армян, которые были убиты или обречены на смерть в Османской империи. Эти ужасающие события привели к одному из самых страшных варварств 20 века, и Соединенные Штаты признают, что эти события по-прежнему являются источником боли как для армян, так и для всех, кто разделяет общечеловеческие ценности», – отметила она.

Отвечая на вопрос о позиции президента США Барака Обамы по данному вопросу с учетом принятой резолюции, Джен Псаки сказала: «Я знаю, что у Барака Обамы в ходе его предвыборной кампании была своя личная позиция по данному вопросу. И я убеждена, что в конце апреля будут сделаны заявления».

Обратившись к подписанным в 2009 году армяно-турецким протоколам, официальный представитель Госдепа США сказала: «Мы продолжаем призывать страны вести совместную полноценную работу для достижения честного и справедливого признания фактов. Мы верим, что Армения и Турция могут способствовать стабильности и благополучию в кавказском регионе лишь посредством совместной работы вокруг своей общей истории. Так что, мы продолжаем вести с ними работу по данному вопросу. Наш самый большой интерес в этом вопросе заключается в следующем: увидеть Армению и Турцию излечившимися от ран прошлого, движущимися к безопасному и благополучному будущему в регионе».

Հետևեք մեզ նաև Telegram-ում