О ситуации в Кесабе, Алеппо и Дамаске

О ситуации в Кесабе, Алеппо и Дамаске

Столкновения между подразделениями сирийской армии и вооруженными террористическими формированиями в Кесабе происходят вокруг стратегической высоты «Обсерватория 45», являющейся самой высокой горной точкой в данном районе и одновременно стратегически важной военной позицией.

Сирийская авиация продолжает боевые действия, нанося удары с воздуха по скоплениям боевиков. Потери террористов исчисляются десятками.

В течение нескольких последних дней усилия сирийской армии были сосредоточены в направлении высоты Сылтыра, откуда открывается путь к высоте Чалма, а также к районам Ерку ахбюр (Экизолук) и Самра.

В Алеппо в результате ракетных и минометных обстрелов со стороны террористов, имевших место в минувшие выходные, погибли Сако Ашналкян и Левон Геворгян, ранены Вреж Ягупян, Жак Текирмечян, Арут Абикян, Аракси Орулян, Асмик Мануэл-Тутунджян и Каро Караквилян.

15 апреля в город была восстановлена частичная подача электроэнергии.

Стали известны дополнительные подробности вчерашнего теракта против католической гимназии Дамаска в районе Баб Тума.

Минометный обстрел со стороны террористов был начат в 7:45 утра. В результате обстрела два заряда разорвались во дворе гимназии «Парос» («Аль-Манар») и один – поблизости от церкви Мар Элиа.

Среди пострадавших от теракта два армянских ученика – Нарек Марашлян и Акоб Хтырларян, преподаватели Силва Ливлечян и Франсуа Тешогланян, и посетительница Рупа Арисян.

Вчера, помимо министров здравоохранения и образования Сирии, раненых, размещенных во французской больнице, посетил чрезвычайный и полномочный посол Республики Армения в Сирии, профессор Аршак Полатян, Предводитель Армянской апостольской церкви Дамаска, Его Высокопросвященство епископ Армаш Налпантян, предводитель общины армян-католиков епископ Овсеп Арнаутян, а также ответственные лица от организаций.

Вчера же на заседании кабинета министров теракт против учебных заведений Дамаска осудил премьер-министр Сирии Ваэль Халки.

Հետևեք մեզ նաև Telegram-ում