Армянские погромы в Баку устами Дэниела Ергина

Армянские погромы в Баку устами Дэниела Ергина

В документальном бестселлере «Добыча. Всемирная история борьбы за нефть, деньги и власть» признанного авторитета в области энергетики, международной политики и экономики Дэниела Ергина, за который в 1992 году автор получил Пулитцеровскую премию, есть правдивые и бесстрастные описания трагических реалий Баку начала ХХ века.

Вот несколько фрагментов из этого популярного произведения, переведенного на 17 языков мира, включая русский:

«Правительственные чиновники, опасаясь революции, раздали оружие татарам-мусульманам, которые устроили резню всех христиан-армян, включая и нефтепромышленников. Впоследствии возникла легенда об одном из богатейших армянских нефтепромышленников – некоем Адамове. Отличный стрелок, он занял позицию на балконе своего дома и вместе со своим сыном выдержал трехдневную осаду, пока сам не погиб. Дом его был подожжен, а сорок его служащих либо погибли в огне, либо были растерзаны толпой.

Татары вновь напали на объекты нефтяной промышленности в Баку и его окрестностях, убивая каждого армянина, которого они могли обнаружить, поджигая дома, в которых армяне находили убежище, грабя любое имущество, которое попадалось им под руку».

«В начавшихся беспорядках местные мусульмане, подстрекаемые турками, снова, как и в дни революции 1905 года, начали грабежи и погромы, убивая армян и не щадя даже тех, кто находился в госпитале».

Кроме того, автор отмечает вопиющую отсталость и неграмотность нынешних «хозяев» Баку:

«Как только оборудование, наконец, достигало нужного места, Рейнолдс со своей разношерстной командой, состоявшей из поляков, канадцев и бакинских татар, с трудом собирал его и приводил в более или менее рабочее состояние. Для татар даже использование более низкой тачки было удивительным новшеством».

Любопытно, что одним из спонсоров русского издания бестселлера Дэниела Ергина, выпущенного издательством «Альпина Паблишер», является Государственная нефтгазовая компания Азербайджана SOCAR.

Безграмотность закавказских турок в очередной раз сыграла на руку Армении и армянскому народу.

Հետևեք մեզ նաև Telegram-ում