Подробности ареста азербайджанского журналиста Рауфа Миркадырова

Подробности ареста азербайджанского журналиста Рауфа Миркадырова

Председатель Азербайджанского комитета против пыток Эльчин Бехбудов сообщил о том, что в отношении политического обозревателя газеты «Айна-Зеркало» Рауфа Миркадырова избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Согласно словам правозащитника, Миркадыров обвиняется по статье 274 Уголовного Кодекса АР (государственная измена). Решением суда в его отношении была избрана мера пресечения в виде ареста.

Согласно уточненным сведениям, государственная измена Миркадырова заключается в сотрудничестве с армянами, поскольку без ведома официальных представителей правительства Азербайджана он совершил поездку в Армению, где провел ряд встреч.

Согласно новым предписаниям бакинского режима, полномочиями вести переговоры между Азербайджаном и Арменией обладает только Ильхам Алиев, либо лица, которым он доверил это право. Как видно, Миркадыров в список данных лиц не входил.

Э. Бехбудов также сказал, что в ближайшие дни встретится с арестованным журналистом.

Напомним, что политический обозреватель газеты «Айна-Зеркало» Рауф Миркадыров 19 апреля был задержан в Турции и депортирован в Азербайджан. Прямо у трапа самолета он был арестован по обвинению в государственной измене.

В Армении Рауф Миркадыров считался одним из наиболее адекватных оппонентов. Однако судьба даже самых “мягких” деятелей азагитпропа напрямую зависит от благосклонности правящего в Азербайджане алиевского клана.

Հետևեք մեզ նաև Telegram-ում