Левон Мелик-Шахназарян: Эрдоган извинился перед Баку

Левон Мелик-Шахназарян: Эрдоган извинился перед Баку

Отношения между Турцией и Арменией не могут быть нормализованы без разрешения карабахского конфликта, заявил премьер-министр Турции Эрдоган. Согласно сообщению агентства Анадолу, Эрдоган подчеркнул, что карабахский конфликт является для Анкары «одним из приоритетов».

«Без решения этого вопроса мы не можем сказать «да» в деле нормализации отношений с Арменией, ибо там есть серьезная несправедливость и карабахский конфликт должен быть решен”, -сказал он.

Напомним, что накануне Эрдоган выступил с заявлением относительно Геноцида армян в Османской Турции и выразил соболезнование армянам – потомкам жертв событий 1915 года, что вызвало резкое неприятие Азербайджана.

Армянский политолог Левон Мелик-Шахназарян прокомментировал для СМИ сложившиуюся ситуацию. «Заявление Эрдогана, сутью которого было отрицание и сокрытие Геноцида армян в Османской Турции, оказалось выше понимания закавказских турок – азербайджанцев. Однако в Баку прекрасно сознают, что признание Геноцида армян в Османской Турции неминуемо повлечет за собой и ответственность Азербайджанской республики 1918-1920 годов за это великое злодеяние. Напомню, что в тот период истории на подконтрольной Азербайджану территории турецкой армией, с помощью иррегулярных отрядов убийц, составленных из числа закавказских турок, было вырезано свыше 250 тысяч армян. Этим, а также страхом Баку потерять союзника в лице Турции, объясняется чрезмерная активность Азербайджана в преступной деятельности по сокрытию и отрицанию Геноцида армян», – заявил Левон Мелик-Шахназарян.

«Сегодняшнее заявление Эрдогана является своеобразным извинением перед Алиевым, интеллект которого не позволяет ему понять замыслы премьер-министра Турции», – сказал Левон Мелик-Шахназарян.

Հետևեք մեզ նաև Telegram-ում