Скончался Мамикон Ходжоян

Скончался Мамикон Ходжоян

Возвращенный из азербайджанского плена 77-летний житель села Верин Кармирахбюр Тавушского марза Мамикон Ходжоян скончался.

По словам члена Госкомиссии по военнопленным и заложникам РА, исполнительного директора фонда «Против правового произвола» Ларисы Алавердян, в крови возвращенного из плена старика обнаружено вещество, представляющее угрозу для жизни и здоровья. По всей видимости, именно оно и стало причиной смерти.

Мамикон Ходжоян, страдавший психическим заболеванием, 28 января с. г. случайно перешел границу, где был взят в плен. Старика обвиняли в том, что он диверсант или проводник диверсантов, подвергали пыткам и истязанием, заставляли спать на бетонном полу.

После возвращения у него оказалась простреленной рука, поврежден глаз, рана на голове, сломаны рука и нога, а на теле были зафиксированы многочисленные повреждения, синяки, ссадины, царапины, ушибы, следы прижиганий. Кроме того, тело и даже голова старика были разрисованы турецкой символикой. После возвращения из плена он с трудом узнавал родных, не разговаривал, не мог самостоятельно передвигаться.

Лариса Алавердян подчеркнула, что ее организация будет следить за процессом рассмотрения дела Мамикона Ходжояна в Европейском суде по правам человека (ЕСПЧ).

Հետևեք մեզ նաև Telegram-ում