“Гуманитарная” мина Мадридских принципов

В конце текущего месяца в Париже состоится инициированная президентом Франции Франсуа Олландом очередная встреча президентов Армении и Азербайджана. Как бы ни воспринималась эта встреча в экспертных кругах, следует признать, что Франция не является той страной, которая способна радикально повлиять на геополитическую ситуацию в нашем регионе. Это понимает и сам Олланд, который, скорее всего, будет акцентировать свою посредническую деятельность на так называемом гуманитарном блоке Мадридских принципов, принятых за основу на мирных переговорах.

Данное предположение имеет несколько подтверждений. Так, накануне встречи представитель МИД Франции заявил, что французская сторона “попытается создать условия, направленные на обеспечение атмосферы доверия, что в свою очередь даст возможность впоследствии добиться прогресса на переговорах”. В свою очередь, после встречи в Баку с сопредседателями Минской группы ОБСЕ по мирному урегулированию нагорно-карабахской проблемы министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедъяров заявил: “Мы пришли к решению, что можем приступить к разработке мирного договора на основе структурных предложений, которые также охватывают освобождение земель и возвращение беженцев. Мы полностью готовы к новому этапу и ждем аналогичного шага и от Армении”.

Мамедъярову возразил пресс-секретарь МИД Армении Тигран Балаян: “Армения и страны – сопредседатели Минской группы неоднократно заявляли, что в первую очередь нужно завершить согласование принципов мирного урегулирования карабахского конфликта и только после этого будет возможно приступить к разработке большого мирного соглашения”.

Продолжение статьи читайте здесь.

Հետևեք մեզ նաև Telegram-ում