«Дело Сафарова» ограничит сотрудничество Азербайджана с Европой

«На данный момент Азербайджан уже стоит перед довольно серьезными проблемами. Международная пресса, правозащитные и общественные организации подвергают эту страну самой жесткой критике, что уже создает определенные препятствия для западных предпринимателей в вопросе продолжения их деятельности с Азербайджаном. Это государство представляет собой образ деспотической страны, сотрудничество с которой не делает чести западным предпринимателям». Об этом в интервью Panorama.am заявил политолог Грант Мелик-Шахназарян, комментируя возможные проблемы Баку на международной арене после принятой Европарламентом резолюции по «делу Сафарова».

По словам политолога, во французской прессе уже обсуждает вопрос о том, как должен президент Франсуа Олланд встретить Ильхама Алиева и как должен пожать руку ему – человеку, сделавшему из преступника героя.

«Я уверен, что эта принятая Европарламентом резолюция является политической оценкой, которая в дальнейшем должна постоянно озвучиваться и в любых отношениях восприниматься как исходная точка. Во многих вопросах это будет фактор, ограничивающий сотрудничество Азербайджана с Европой», – считает Грант Мелик-Шахназарян.

Политолог добавил, что для Азербайджана было крайне важно экстрадировать Сафарова на родину и азербайджанские власти еще будут использовать этот фактор в преддверии выборов.

Эксперт коснулся и пропагандистских проблем, отметив, что «сегодня официальный Баку ставит целью доказать, что в основе их действий нет ничего преступного, и попытается „поделить” образ, характеризующий его, с Арменией».

Напомним, в 2004 году армянский офицер Гурген Маргарян участвовал в трехмесячных англоязычных курсах программы НАТО «Партнерство во имя мира» в Будапеште. Ранним утром 19 февраля он был убит. Убийца – азербайджанский офицер Рамиль Сафаров – нанес 16 ударов топором по лицу спящего армянского офицера. Впоследствии он был признан венгерским судом вменяемым и приговорен к пожизненному заключению без права помилования в течение 30 лет. 31 августа стало известно об экстрадиции Рамиля Сафарова на родину и его помиловании указом президента Азербайджана Ильхама Алиева.

В связи с экстрадицией Сафарова в Азербайджан президент Армении Серж Саргсян объявил о прекращении дипотношений с Венгрией.

Экстрадицию, помилование и героизацию Сафарова в Азербайджане осудили президент США Барак Обама, Госдеп США, МИДы России и Франции, генсек Совета Европы, генсек ОДКБ, НАТО и международные правозащитные организации. 13 сентября осуждающую резолюцию принял также Европарламент.

Հետևեք մեզ նաև Telegram-ում