Армения завоевала шесть медалей на Седьмых Молодежных Дельфийских играх в Астане

Армения завоевала шесть медалей на Седьмых открытых молодежных Дельфийских играх, которые прошли в Астане с 24 по 29 сентября, сообщил заместитель министра культуры Армении Артур Погосян.

Армению на Играх представили участники в возрасте от 10 до 26 лет.

«Наша команда, которая была представлена в достаточно скромном составе из 9 человек в шести номинациях, удостоилась семи наград – двух золотых медалей, двух серебряных, двух бронзовых и одного диплома», – сказал Погосян в среду на пресс-конференции.
В частности, «золото» на Седьмых Дельфийских играх принесли Армении Мане Галоян в номинации «Классический вокал» и Кристина Арутюнян в номинации «Классический танец».
Обладателями «серебра» на Играх стали Арам Погосян в номинации «Саксофон» и Армен Саркисян в номинации «Цирк».

Бронзовые медали принесли Армении Тигран Оганян в номинации «Классический вокал» и Левон Манасерян в номинации «Фортепиано», а диплом об участии в номинации «Живопись» получил Давиду Саакяну, сообщает «Новости-Армения».

Заместитель министра культуры напомнил, что в 2010 году Армения заняла первое место по количеству медалей на Дельфийских играх, завоевав в целом, 36 медалей.
Он добавил, что в будущем Министерство культуры республики планирует проводить в Армении так называемые Навасардовские Игры (название придумано в честь древнего национального праздника Навасард («Новый год»), по итогам которых будут отобраны также участники Дельфийских Игр.

В свою очередь представитель жюри на Играх, заслуженный артист Армении, декан факультета фортепиано Ереванской госконсерватории им. Комитаса Армен Бабаханян отметил, что в этом году впервые Дельфийские игры были объявлены открытыми, то есть в их рамках выступили не только страны-члены СНГ, но и представители ряда других стран, в частности, Грузии, Турции, Афганистана, Болгарии, Румынии.

При этом он подчеркнул, что из 20 стран, участвующих в Дельфийских играх, медалей удостоились представители лишь десяти государств.

Новая эра Дельфийских игр, ставших всемирным явлением, началась в 2000 году, когда при участии 27 стран в Москве Национальным Дельфийским советом России были проведены Первые Всемирные Дельфийские игры современности. На сегодняшний день в международном дельфийском движении участвуют 63 страны. Головной организацией является созданный в 2003 году Международный Дельфийский комитет со штаб-квартирой в Москве.

Հետևեք մեզ նաև Telegram-ում