Нобелевская премия мира за 2012 год присуждена Евросоюзу

Нобелевская премия мира за 2012 год присуждена Евросоюзу за работу по объединению Европы и превращению ее из «континента войны в континент мира». Как передает «РИА Новости», об этом сообщил на церемонии в Осло председатель Нобелевской премии мира, бывший премьер-министр Норвегии Турбъерн Ягланд. Он является также генеральным секретарем Совета Европы.

«ЕС и его предшественники более шести десятков лет вносили свой вклад в укрепление мира, демократии и прав человека в Европе», – сказал Ягланд.

«ЕС внес большой вклад в объединение Европы после Второй мировой войны и сыграл большую роль по установлению стабильности в бывших странах социалистического лагеря после падения Берлинской стены в 1989 году», – заявил Ягланд, который в 2004 году уже выдвигал Евросоюз на Нобелевскую премию мира, предложив тогда поощрить процесс европейского сотрудничества.

Отмечается также, что в списке претендентов в этом году был 231 кандидат, в том числе 43 общественных и международных организации.

В 2011 году за премию, доставшуюся президенту Либерии Эллен Джонсон Сирлиф, либерийской активистке Лейме Гбови и активистке «арабской весны» йеменке Тавакел Карман, боролся 241 претендент.

Премия присуждается с 1901 года и является самой известной и авторитетной международной наградой в области общественно-политической и гуманитарной деятельности.

Հետևեք մեզ նաև Telegram-ում