UNICEF: Среди детей Армении 8 тысяч инвалидов

В Армении на сегодняшний день проживает 8 тысяч детей-инвалидов, что составляет 1% от общей численности детей в стране, заявила во вторник руководитель образовательных программ армянского офиса Детского фонда ООН (UNICEF) Мери Погосян.

«С учетом того, что международный ожидаемый показатель по детской инвалидности составляет порядка 2,5%, вполне вероятно, что в Армении может быть около 12-ти тысяч детей-инвалидов, статус которых по различным причинам не подтвержден», – сказала она, представляя исследование UNICEF «Доступность услуг в сферах образования, здравоохранения и социальной защиты в Армении для детей с инвалидностью».

В числе этих причин Погосян указала, в частности, на нежелание семьи обращаться за получением статуса инвалидности для ребенка.

Она проинформировала, что исследование проводилось среди 5707 детей, 5322 из которых находились под семейной опекой, а 385 являлись воспитанниками детских домов.

Так, исследование выявило, что несмотря на то, что 70% находящихся под родительской опекой детей-инвалидов посещают общеобразовательные школы, однако процент детей с интеллектуальной инвалидностью и проблемами со слухом, посещающих школы, значительно ниже– 48% и 56%, соответственно.

«Приблизительно один из каждых четырех детей с интеллектуальной инвалидностью, а также детей с проблемами опорно-двигательных систем, не посещает школу. Более того, большинство проживающих в спецучреждениях детей с инвалидностью практически остается за рамками образовательного процесса – почти 72% из них не посещает какой-либо школы», – подчеркнула Погосян.

В свою очередь, министр труда и по социальным вопросам Армении Артем Асатрян отметил, что правительство Армении, подписав конвенцию ООН «О правах людей с инвалидностью», взяло на себя обязательства по обеспечению полноценных и равных прав человека и основных свобод для инвалидов.

«Людей с инвалидностью необходимо поддерживать с раннего детства так, чтобы они имели возможность реализовать свой потенциал и стать полноценными членами общества. Мы разделяем видение UNICEF по формированию инклюзивного общества, и готовы сотрудничать с международным сообществом и структурами гражданского общества для претворения в жизнь этого видения», – подчеркнул министр.

Асатрян также отметил, что исследование UNICEF поспособствует улучшению качества социальных услуг в Армении, а обнародованные показатели и выявленные проблемы будут использоваться в разработке новых социальных стратегий и политики.

Հետևեք մեզ նաև Telegram-ում