Армения должна быть готова к провокациям и скандалам Турции в преддверии 100-летия Геноцида армян

Для того, чтобы отвлечь внимание международной общественности в преддверии 100-летней годовщины Геноцида армян, Турция предпримет определенные меры, и Армения должна быть готова к этим провокациям. Такое заявление сделал сегодня тюрколог Артак Шакарян, передает panorama.am.

«Турция умеет беспричинно создавать скандалы. Недавно, когда было объявлено, что турецкая авиация посадила направляющийся из Армении в Сирию самолет с гуманитарной помощью, они преподнесли все это как факт, показывающий мощь турецкой армии», – подчеркнул эксперт в ходе пресс-конференции.

По словам А. Шакаряна, тему Геноцида армян нужно перенести в международно-правовую плоскость. «Необходимо создать команду из лучших специалистов, которая будет заниматься этими вопросами, и, когда вопрос будет перенесен в правовую плоскость, Турция не сумеет найти контраргументы или вступить в противоречие с аргументацией армянской стороны», – подчеркнул специалист.

Напомним, совершивший посадку в Эрзруме 15 октября с.г. армянский гражданский самолет осуществлял рейс из Еревана в сирийский Алеппо и доставлял туда гуманитарную помощь. Ранее в беседе с корреспондентом Panorama.am пресс-секретарь МИД РА Тигран Балаян заявил, что посадка перевозящего гуманитарную помощь в Сирию армянского самолета в Турции была плановой и была совершена согласно достигнутой договоренности.

Позже находящийся с визитом в Баку глава МИД Турции Ахмет Давутоглу также заявил, что еще 10 октября армянская сторона обратилась за разрешением на доставку гуманитарной помощи в Сирию, Анкара же поступила согласно международным нормам – дала разрешение при условии технической посадки самолета на турецкой территории. По словам министра иностранных дел Турции, среди груза, который перевозил совершивший посадку в Эрзруме армянский гражданский самолет, ничего иного, кроме гуманитарной помощи, обнаружено не было.

Հետևեք մեզ նաև Telegram-ում