Президент Грузии, несколько экс-министров и бывший генеральный прокурор страны обвиняются в инсценировке гибели Зураба Жвания

Инсценировку гибели Зураба Жвания под руководством Михаила Саакашвили осуществили Георгий Барамидзе (бывший вице-премьер, государственный министр по европейской и евроатлантической интеграции), Вано Мерабишвили (занимал тогда пост министра по делам полиции и общественной безопасности) и Зураб Адеишвили (занимавший пост Генерального прокурора), – заявил брат скончавшегося премьер-министра Грузии Зураба Жвания Георгий Жвания в эфире телекомпании «Маэстро», участвуя в передаче «Политметр».

По его словам, в ближайшее время будет создана следственная группа, которая с помощью имеющихся доказательств прольет свет на это дело. «Озвученная властью версия, согласно которой Зураб Жвания погиб в результате несчастного случая, является абсолютной ложью, так как существующие доказательства говорят о другом», – заявил Георгий Жвания.

По его словам, «непосредственно в инсценировке сцены застолья участвовал Георгия Барамидзе». «Естественно, ему придется об этом рассказать в прокуратуре. Кто спланировал это, установит следствие. Налицо попытка скрыть следы, могут возникнуть проблемы, связанные со свидетелями, однако правда все равно будет установлена. В том, чтобы гибель Зураба Жвания походила на несчастный случай, непосредственно участвовали Адеишвили, Мерабишвили и Барамидзе. О других не знаю», – заявил Георгий Жвания, передает IPN.

Напомним, Зураб Жвания – премьер-министр Грузии, был найден мертвым в одной из квартир Тбилиси 3 февраля 2005 года. В этой же квартире был обнаружен труп его друга — заместителя уполномоченного президента Грузии в регионе Квемо-Картли Рауля Юсупова.

По официальной версии грузинской стороны, обнародованной уже 4 февраля 2005 года, Жвания и Юсупов погибли в результате отравления угарным газом вследствие использования неисправного газообогревателя. 

Официальная версия гибели Жвании и Юсупова была почти сразу поставлена под сомнение. Хозяин квартиры утверждал, что газовая печь была установлена не три дня назад, как объявили власти, а три месяца назад и все работало исправно. Отец Рауля Юсупова Яшир Юсупов заявил, что не верит заявлениям следствия, так как его сын никогда не жил в квартире на улице, где произошла трагедия, и никогда не снимал её.

По информации Георгия Жвания (брата премьера), в квартире на улице Сабурталинской, где были обнаружены тела Зураба Жвания и Рауля Юсупова, не были обнаружены отпечатки пальцев погибших. Кроме того, по словам Г. Жвания, найденные в квартире окурки от сигарет вряд ли могли принадлежать его брату, так как у него «была специфическая манера выкуривать сигареты — он их не докуривал до конца и характерно гасил».

Независимый грузинский эксперт судебно-медицинской криминалистики Майя Николеишвили также поставила под сомнение официальные данные о причине смерти премьера Жвания, подчеркнув в интервью телекомпании «Мзе», что «совершенно непонятно решение властей не допускать к расследованию независимых экспертов, из чего можно сделать вывод, что у властей есть что скрывать».

В марте 2006 года экс-президент Грузии Эдуард Шеварднадзе в интервью газете «Washington Post» заявил, что не верит в официальные сообщения о смерти Зураба Жвания. «Он был убит», — подчеркнул Шеварднадзе но добавил, что он не знает кем.

25 сентября 2007 года экс-министр обороны Грузии Ираклий Окруашвили заявил, что Зураб Жвания был уже мёртвым доставлен в квартиру на улице Сабурталинской в Тбилиси, где позже обнаружили его тело. Окруашвили сказал следующее: «не могу утверждать, что Зураба Жвания убили, у меня нет такой информации, но у меня есть одна информация, что его тело было привезено в квартиру, где, как утверждается, он отравился угарным газом, из другого места».

Հետևեք մեզ նաև Telegram-ում