12-летний Самуэль Севян – чемпион мира по шахматам. Габузян и Саргсян – вице-чемпионы.

На завершившемся первенстве планеты по шахматам (8-18 лет) представляющий США Самюэль Севян завоевал золотую медаль. Севян добился успеха в возрастной категории 12 лет.

Добавим, что Самуэль Севян является самым юным обладателем титула мастера спорта по шахматам в истории США. Тренером Севяна является мастер международного класса Андраник Матикозян, который в настоящее время живет в Лос-Анджелесе.

В категории до 18 лет представляющий Армению Оганс Габузян завоевал титул вице-чемпиона, а Шант Саркисян в возрастной категории до 10 лет также стал обладателем серебряной медали.

Отметим, что Мировой шахматный турнир среди юношей проходил 7-19-го ноября в городе Марибор в Словении. В турнире принимали участие 1,587 шахматистов разных возрастных групп. Турнир был организован совместными усилиями правительства и Шахматной федерации Словении.

Турнир проходил по швейцарской системе и состоял из 11-и туров.