Израиль рассказал о секретной операции по спасению евреев из Йемена

Նմանատիպ
В Израиле объявлено, что в результате секретной операции из Йемена вывезены 19 евреев. По заявлению израильских властей, их жизни угрожали шиитские ополченцы-хуситы, передает BBC.
Еще около 50 членов еврейской общины Йемена отказались от эвакуации и решили не уезжать из страны. Как сообщает газета Jerusalem Post, 14 эвакуированных евреев проживали в городе Райда, а семья из пяти человек жила в столице Сане.
В операции, по сообщениям израильских телеканалов, участвовал также госдепартамент США, который помог скоординировать этот сложный процесс. Еврейская община Йемена – одна из самых древних в еврейской диаспоре. Среди эвакуированных был раввин Салиман Дахари; он взял с собой свиток торы, которому не менее 500 лет.
Более 50 тысяч йеменских евреев иммигрировали в Израиль с 1948 года. В 1949 году израильские спецслужбы провели операцию “Волшебный ковер” – масштабную эвакуацию большинства евреев из Йемена. По данным Еврейского агентства, большинство из оставшихся в Йемене евреев находится в Сане, где они проживают в закрытом комплексе близ американского посольства и находятся под защитой йеменских властей. Они решили остаться по собственному выбору, подчеркнуло агентство.
Глава агентства Натан Щаранский назвал эвакуацию йеменских евреев значительным событием в истории Израиля и еврейской диаспоры.
“Начиная с операции “Волшебный ковер” в 1949 году, Еврейское агентство занимается возвращением йеменских евреев в Израиль. Сегодня мы завершили эту историческую миссию. Эта глава в истории одной из старейших в мире еврейских общин подходит к концу, но уникальный вклад йеменских евреев в жизнь еврейского народа на протяжении 2 тысячелетий продолжится в государстве Израиль”, – сказал Щаранский.
Հետևեք մեզ նաև Telegram-ում