МККК: Атаки, направленные против гражданских лиц запрещены МГП

Азербайджанские ВС днем 30 июня открыли беспорядочную стрельбу по мирным жителям, собиравшим урожай злаковых культур на сельскохозяйственных угодьях близ села Талиш Мартакертского района Республики Арцах. Как отмечается, к счастью, никто не пострадал, передает Новости Армении.

В тот же день руководитель общины Талиш Вилен Петросян представил аппарату омбудсмена Арцаха соответствующее заявление. Глава общины также проинформировал, что по соображениям безопасности работы по сбору урожая приостановлены.

Защитник прав человека Республики Арцах Рубен Меликян резко осудил попрание азербайджанскими вооруженными силами права на жизнь и собственность мирных жителей села Талиш, нарушение норм международного гуманитарного права.

Омбудсмен призвал осуществляющие миссию по защите прав человека компетентные международные организации, особенно действующие в Азербайджане, предпринять действенные шаги по исключению подобных инцидентов.

В беседе с «Арцахпресс» представитель пресс-службы Красного Креста Арцаха Этери Мусаелян сообщила: «МККК регулярно напоминает всем сторонам об их обязательствах уважать деятельность гражданского населения, в частности, во время такой важной деятельности, как сбор урожая, и просит проявлять особые меры предосторожности.

МККК внимательно следит за развитием текущей деятельности гражданского населения, общаясь непосредственно с жителями сел, а также посещая населенные пункты, расположенные вблизи арцахо-азербайджанской границы, и на основе полученных данных продолжает свой гуманитарный диалог со сторонами на двусторонней и конфиденциальной основе. МККК не раскрывает публично подробности своего конфиденциального диалога, так как это позволяет продолжать наше дальнейшее взаимодействие со сторонами конфликта по гуманитарным вопросам. МККК пользуется этой возможностью, чтобы напомнить всем сторонам, что во все времена должны проводиться четкие различия между комбатантами и гражданским населением.

Атаки, направленные против гражданских лиц запрещены международным гуманитарным правом. Таким образом, во все времена гражданские лица должны пользоваться уважением и защитой и не должны подвергаться атаке, если они вовлечены в работы гражданского характера», — заявила Мусаелян.

Հետևեք մեզ նաև Telegram-ում