Иерархи РПЦ совершают паломничество в Святой Эчмиадзин в Армении

Иерархи РПЦ совершают паломничество в Святой Эчмиадзин в Армении

 

Католикос всех армян Гарегин Второй в понедельник принял в духовном центре Армянской Апостольской церкви (ААЦ) — Первопрестольном Святом Эчмиадзине митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия, которого сопровождал правящий архиерей Российской и Ново-Нахичеванской епархии ААЦ архиепископ Езрас Нерсисян, сообщает пресс-служба ААЦ, передает РИА Новости.

“В ходе встречи архиепископ Езрас рассказал о паломничестве российской делегации в Святой Эчмиадзин, а также о тесном взаимодействии с митрополитом. Он проинформировал, что митрополит Георгий регулярно участвовал в важнейших событиях в жизни армянской общины, в частности, в церемонии освящения армянской церкви Нижнего Новгорода”, — говорится в сообщении.

Католикос всех армян, приветствовав митрополита Георгия, отметил теплые отношения, сложившиеся между Армянской Апостольской и Русской Православной церквами, которые созвучны братской дружбе между двумя народами.

Его Святейшество рассказал также об отношениях братской любви и сотрудничества между патриархами двух церквей, что отражается на межепархиальном и межобщинном взаимодействии.

“В свою очередь митрополит Георгий заверил, что в Армении и в Первопрестольном Святом Эчмиадзине они чувствуют себя как дома, не только приобщаются к высоким духовным ценностями, но непосредственно ощущают гостеприимство армянского народа. Он придал важность роли Армянской церкви в национальной жизни. По его словам, “Древо жизни” армян основывается на Армянской церкви, и без крепких корней – веры и Святой Церкви, армянский народ не смог бы просуществовать”, — говорится в сообщении.

Митрополит Георгий также коснулся активной национально-церковной жизни в регионе. В конце встречи служители Русской Православной церкви исполнили различные духовные и народные песни.

Հետևեք մեզ նաև Telegram-ում