Делегация представителей Конгресса США посетит Армению

Делегация представителей Конгресса США посетит Армению

Делегация представителей Конгресса США по инициативе американского конгрессмена армянского происхождения Джеки Спир (Канчелян) посетит в воскресенье Ереван. Об этом сообщает государственная радиостанция «Голос Америки».

«Наверное, это самый большой визит делегации конгрессменов в независимую демократическую Армению», – цитирует Спир Новости Армении.

Она добавила, что повестка визита настолько насыщенная, что она не представляет, как за несколько дней они успеют все осуществить. А цель визита не одна.

«В первую очередь, мы хотим укрепить нашу дружбу, помочь Армении освободиться от проявлений коррупции, создать новые возможности для предоставления помощи Армении, направленной на развитие демократии», – сообщила конгрессмен, при этом добавив, что для тех, кто имеет армянские корни, это важный визит на родину, где можно будет поближе познакомиться с ней и ощутить ее тепло.

Американские законодатели планируют обсудить с армянской стороной вопрос укрепления энергетической независимости Армении, поскольку в плане поставок энергоносителей Ереван сейчас зависит от Москвы, которая, по мнению конгрессмена, желает восстановить СССР, а Армения, на ее взгляд, этого не хочет.

Спир отметила огромный потенциал Армении в плане развития технологической сферы. США же, в свою очередь, готовы к расширению политических и экономических отношений с Арменией.

Отмечается, что в Ереване также будет обсуждены вопросы, касающиеся диаспоры, многие представители которой хотят восстановить связь с Арменией.

Հետևեք մեզ նաև Telegram-ում