В Ереване нужно открыть музей армянских погромов в Азербайджане: Авакян

В Ереване нужно открыть музей армянских погромов в Азербайджане: Авакян

Пока не дана соответствующая оценка тому, что происходило в Азербайджанской ССР с 1988 по 1991 годы, и пока не говорится о том, что армяне Арцаха из-за всего этого были вынуждены начать защищаться, в регионе не будет мира. Об этом на встрече с журналистами заявила сегодня координатор Конгресса беженцев из Азербайджанской ССР Мариам Авакян.

Она добавила, что проблема армянских беженцев из Азербайджана является проблемой не только самих беженцев, но и армянского государства в целом.

«Иначе выходит, что с точки зрения международного права Армения проявила агрессию в отношении соседнего с ней государства, якобы напала на Азербайджан, силовым путем захватила у него часть территории», – цитирует Авакян Новости Армении.

По мнению главы НПО, нынешняя картина сложилась в результате неправильной и пассивной внешней политики, которую проводила армянская политическая элита.

«Армянские беженцы из Азербайджана вынуждены жить в США, России, Европе, Армении и Карабахе, при этом ни одна их проблема по сей день не решена должным образом», – отметила Авакян, добавив, что в Ереване нужно открыть музей армянских погромов в Азербайджане.

Հետևեք մեզ նաև Telegram-ում