Очередная фетва в Турции стала предметом насмешек

Очередная фетва в Турции стала предметом насмешек

Управление Турции по делам религии (Диянет) выступила с очередной фетвой (правовая позиция или решение по какому-либо общественному, политическому или правовому вопросу в шариате, — прим. ред. Times.am), согласно которой левую руку для приема пищи и питья мусульманам не рекомендуется

“Устанавливая общие принципы в отношении еды и питья, пророк Мухаммед не считал использование левой руки приятной. Левой рукой едят и пьют шайтаны, поэтому он учил есть и пить правой рукой. Каждый мусульманин обязан прислушиваться к советам пророка, поэтому родители должны учить этому детей наряду с другими правилами”, — говорится в фетве, опубликованной на официальном сайте ведомства.

Как передает РИА Новости, Диянет отметил, что в случае “физических недостатков” использовать левую руку для еды и питья допустимо.

Ранее управление по делам религии Турции издало фетву о разводе, на основании которой супруги могут развестись по телефону, факсу или электронной почте, если муж трижды скажет или напишет слово talak (“развод” по-арабски”). Однако, как отмечается, жена должна убедиться, что сообщение было отправлено ее мужем. Согласно другой фетве Диянета, муж, который назвал свою жену сестрой или матерью, считается разведенным с ней.

Отметим, что обе эти фетвы вызвали волну насмешек в соцсетях, в том числе и среди турецкого сегмента пользователей.

Հետևեք մեզ նաև Telegram-ում