Турецкий консорциум отказался от участия в строительстве АЭС “Аккую”

Турецкий консорциум отказался от участия в строительстве АЭС “Аккую”

Турецкий консорциум Cengiz-Kolin-Kalyon (CKK) отказался от участия в проекте строительства АЭС “Аккую”. Об этом передают турецкие СМИ со ссылкой на представителей консорциума.

По данным агентства, компании, входящие в консорциум, не смогли прийти к договоренности по коммерческим вопросам проекта.

Между тем во вторник “Росатоме” сообщили о переговорах с турецкой государственной энергокомпанией EUAS ICC.

“Да, я могу подтвердить, что ведутся переговоры с EUAS. Сейчас активные переговоры ведутся со многими компаниями, включая EUAS, однако, окончательного решения пока нет”, – сообщил “Интерфаксу” руководитель управления пресс-службы АО “Аккую Нуклеар” Василий Корельский.

“Мы будем очень рады, если EUAS станет нашим партнером и войдет в проект. С каждым днем стоимость проекта растет, мы ожидаем, что с получением лицензии стоимость вырастет еще”, – отметил Корельский.

Летом 2017 года “Росатом” подписал term sheet по продаже 49% в проектной компании, реализующей этот проект АО “Аккую Нуклеар” консорциуму Cengiz-Kolin-Kalyon. Сумму сделки было решено не разглашать до закрытия, которое планировалось в конце года. С турецкими инвесторами “все сложно – денег у них нет”, пояснял тогда источник “Интерфакса” в “Росатоме”. Из консорциума остался только один инвестор, но и он не с теми инвестициями, на которые рассчитывала госкорпорация.

В середине января источник в “Росатоме” сообщил журналистам, что госкорпорация рассчитывает закрыть сделку в 2018 году для выполнения договоренности сдачи первого блока станции в 2023 году.

Հետևեք մեզ նաև Telegram-ում