Президент Армении сможет утверждать международные договоры на основе предложения правительства: Замминистра

Президент Армении сможет утверждать международные договоры на основе предложения правительства: Замминистра

Правительство Армении на заседании 8 февраля одобрило обширный проект поправок в ряде законов, регулирующих международные отношения.

Как передает Новости Армении, соответствующий проект представил заместитель министра иностранных дел Армении Шаварш Кочарян.

По его словам, основная цель корректив – перераспределение государственных функций и пересмотр действующих процедур в области внешней политики и международных отношений в результате окончательного утверждения парламентской формы правления и повышения роли правительства с момента вступления в должность новоизбранного президента в 2018 году.

«Проект предполагает ряд принципиальных изменений, в частности, после принятия правительством решения относительно проекта международного договора, его текст не может быть изменен. Поэтому на рассмотрение в правительство должен быть представлен уже откорректированный уполномоченным ведомством и согласованный с другой стороной текст. Ныне одобренный правительством проект международного договора может быть кардинально изменен»,- заявил замминистра.

Он отметил, что ключевым изменением является то, что президент Армении сможет утвердить, приостановить или прекратить действие международного договора исключительно на основе предложения правительства.

Парламент Армении будет также ратифицировать, приостанавливать и расторгать международные договоры путем принятия соответствующего закона и изложения более строгих требований к этапам разработки и осуществления договора.

К другим коррективам относится: повышение роли и ответственности компетентных ведомств при заключении договоров.

Հետևեք մեզ նաև Telegram-ում