Армен Саркисян вступил в должность президента Армении

Армен Саркисян вступил в должность президента Армении

Четвертый президент Республики Армения Армен Саркисян сегодня, 9 апреля, принес присягу. Торжественная церемония состоялась на специальном заседании Национального собрания в СКК имени Карена Демирчяна. Заседание открыл спикер парламента Ара Баблоян.

После его небольшого выступления в зал были внесены государственный флаг Армении, а также специальный экземпляр Конституции страны и манускрипт “Вехамор Аветаран” (известное как Евангелие Богоматери) VII века.

Далее к трибуне подошел избранный президент Армен Саркисян и выступил с речью.

“Вступая в должность президента Республики Армения, присягаю: быть верным конституции и законам Республики Армения. При осуществлении полномочий быть объективным руководствоваться общегосударственными и общенациональными интересами, вкладывать все силы в укрепление национального единства. Бог в помощь”, — цитирует Саркисяна “Sputnik Армения”.

Армен Саркисян родился 23 июня 1953 года в Ереване. Окончил факультет физики и математики Ереванского госуниверситета (ЕГУ).

Саргсян в 1992-1995 гг., 1998-2000 гг., и с 2013 года по 2018 занимал должность посла Армении в Великобритании. Был также послом в ЕС, Бельгии, Нидерландах, Люксембурге и Ватикане. В 1995-96 гг. возглавлял миссию Армении в ЕС. С ноября 1996 года по февраль 1997 года был премьер-министром Армении.

Հետևեք մեզ նաև Telegram-ում