Министерство обороны Армении разъяснило обстоятельства ранения 7 военнослужащих с начала декабря

Министерство обороны Армении разъяснило обстоятельства ранения 7 военнослужащих с начала декабря

Министерство обороны Армении накануне, 18 декабря, распространило разъяснение в связи с широко муссируемыми сведениями о раненых военнослужащих.

«С целью более эффективной организации медицинского обслуживания военнослужащих, получивших ранения и повреждения различных степеней тяжести, а также имеющих проблемы со здоровьем с начала декабря по сей день из гарнизонных госпиталей в Центральный клинический военный госпиталь Минобороны Армении и гражданские медицинские учреждения Еревана перевезены 7 военнослужащих: у одного из них ожоги II-III степеней на различных частях тела, еще один военнослужащий перевезен в ЦКВГ МО Армении после сердечно-легочной реанимации.

В указанный период у одного из перевезенных в Ереван военнослужащих было диагностировано проникающее торакоабдоминальное огнестрельное ранение. Двое военнослужащих получили повреждения в результате взрыва мины. 17 и 18 декабря в ЦКВГ Минобороны РА были перевезены еще два военнослужащих с огнестрельными пулевыми ранениями.

Все военнослужащие находятся под наблюдением врачей. В настоящее время их жизням ничто не угрожает.

Министерство обороны постоянно и последовательно прилагает усилия в направлении повышения безопасности несения военной службы. Тем не менее, в ходе повседневной деятельности вооруженных сил, несущих широкомасштабное боевое дежурство, к сожалению, не исключены инциденты, вследствие которых военнослужащие могут получить ранения или повреждения различной степени тяжести.

Министерство обороны делает все возможное для обеспечения высококлассного медицинского обслуживания военнослужащих, пострадавших в результате подобных инцидентов. В определенных случаях медобслуживание организуется в гарнизонных госпиталях или, при необходимости, в ЦКВГ Минобороны Армении или специализированных гражданских медицинских учреждениях.

Указанные в различных СМИ случаи ранений произошли в разных воинских частях, в разное время и в разных обстоятельствах. Посему пытаться найти общую связь и тем более представлять их как последствие одного происшествия – неверно», – говорится в разъяснении Минобороны Армении.

Հետևեք մեզ նաև Telegram-ում