Боливар не вынесет двоих…

Боливар не вынесет двоих…

Есть примета такая. Если с крыш столицы неизвестные снайперы палят куда попало и в кого попало, их не находят, но либеральные телеканалы тут же назначают виновного за все убийства, публикуют «страшные» фотографии и дезу про переписанные бюллетени, «мирные» протестующие перекрывают улицы и мирно закидывают полицейских коктейлями Молотова, булыжниками пролетариата, наносят подлые ножевые ранения и стреляют из материализовавшегося из воздуха оружия, значит, в стране цветная революция…

Многие страны узнают себя, но эта история произошла в Каракасе, столице Венесуэлы, 11 апреля, 2002 года во время правления президента Уго Чавеса – эпохи, которую сам Уго называл социализмом XXI века, а Венесуэлу – Боливарианской республикой, в честь главного национального героя Симона Боливара, освободителя Латинской Америки от власти Испании, ну, а в начале XXI века – от олигархов и американских корпораций.

Чавесу везло. В его эпоху взлетели цены на нефть, доходы от которых он направлял на улучшение жизни простых людей, на социальные реформы. Но стоило ему объявить о национализации всех нефтяных компаний, как прикормленные вашингтонским обкомом партийные деятели и кормящиеся от них бизнесмены, устроили «мирные» протесты…
Революция проходила буквально под прицелами телекамер. По каналу CNN безостановочно крутили выступления генералов некоего «военно-революционного комитета», требующего призвать к ответственности «кровавого тирана и диктатора». Фейковые новости шли одни за другими…..

Эта история имеет относительно хороший конец, хотя и на три дня путчисты захватили страну, заперли захваченного Чавеса и назначили штатовского марионетку. Но благодаря усилиям однопартийцев и верного Николаса Мадуро, он, Чавес, вернулся ко власти. Но со смертельным диагнозом «рак».

Онкологические заболевания каким-то зловещим образом стали печальной традицией у глав латиноамериканских государств, не желающих служить американцам. Рак был диагностирован у Дилмы Русеф и Луиса да Силвы (президенты Бразилии), у президентов Парагвая и Гаити, Эквадора и Колумбии. Рассекреченная информация нацразведки Венесуэлы донесла, что от кресла Уго Чавеса на сессии Генассамблеи ООН в Нью-Йорке в сентябре 2006 года исходил повышенный уровень радиации… Просто оставлю эту информацию без комментария…

Преемником Уго Чавеса стал его верный соратник по партии и по жизни Николас Мадуро с легендой «водителя автобуса». Мадуро действительно работал когда-то водителем по заданию партии. Человек с высшим университетским образованием, он прошел сильную государственную школу и был одним из разработчиков 26 Конституции страны. 
Мадуро возглавил Венесуэлу в 2013 году. Впереди его ждали финансовые санкции, колоссальное падение цен на главный источник дохода в стране – нефть, и подготовленные ЦРУ активисты в парламенте, регулярно устраивающие демарши. 
А сегодня, 24 января 2019 года Instagram уже успел снять верификацию с профиля Мадуро как президента страны и назначил на эту позицию Хуана Гуайдо.

Цукер – молодец…

Мина ХАЧАТРЯН

Հետևեք մեզ նաև Telegram-ում