Минобороны Арцаха: На передовой наблюдается рост учебных полетов азербайджанских БПЛА и военной авиации

Минобороны Арцаха: На передовой наблюдается рост учебных полетов азербайджанских БПЛА и военной авиации

Сегодня ряд азербайджанских СМИ, опираясь на сообщение пресс-службы оборонного ведомства своей страны, распространили информацию о том, якобы армянские подразделения, нарушив режим прекращения огня на разных участках линии соприкосновения, помимо различного стрелкового оружия, применили также 60-мм минометы (8 снарядов). Об этом сообщает пресс-служба министерства обороны Республики Арцах (Нагорно-Карабахской Республики (НКР))

«Минобороны Республики Арцах не только опровергает эту распространенную информацию, но и уведомляет, что в течение всего дня 11 июня и ночью 12 июня именно азербайджанская сторона на ряде участков линии соприкосновения войск задействовала как дальнобойное и снайперское оружие различного калибра, так и гранатометы АГС-17 (5 снарядов). При необходимости сказанное можем обосновать соответствующими видеозаписями.

Кроме того, по всей протяженности передовой наблюдается рост учебных полетов азербайджанских БПЛА и военной авиации, которые часто нарушают установленную летную зону.

Минобороны Республики Арцах заявляет, что полеты азербайджанских ВВС находятся под строгим контролем средств ПВО Армии обороны Арцаха, а несущие дежурство на боевых позициях подразделения полноценно владеют оперативно-тактической обстановкой на передовой.

Минобороны Республики Арцах призывает азербайджанскую сторону воздерживаться от провокационных действий по искусственному обострению ситуации и безоговорочно выполнять договоренности вокруг соблюдения режима перемирия, достигнутые при посредничестве сопредседателей МГ ОБСЕ. В противном случае вся ответственность за обострение ситуации и вытекающие отсюда последствия ляжет на официальный Баку», – говорится в заявлении АО.

Հետևեք մեզ նաև Telegram-ում