В Лондоне состоялась церемония открытия ХХХ летних Олимпийских игр. Видео

В столице Англии прошла торжественная и долгожданная церемония открытия ХХХ летних Олимпийских игр. Британцы потратили на нее порядка 27 миллионов фунтов стерлингов.

Стадион в Стратфорде, на несколько часов ставший центром внимания всего мира, был забит под завязку. Билеты, само собой, разлетелись как горячие пирожки задолго до представления.

Постановщиком церемонии открытия стал известный британский кинорежиссер Дэнни Бойл. В шоу было задействовано 10 тысяч человек, наблюдали за церемонией на стадионе 60 тысяч зрителей, а у экранов телевизоров – около миллиарда жителей планеты.

Шоу началось с того, что британский чемпион “Тур де Франс” Брэдли Уиггинс позвонил в массивный олимпийский колокол. Затем британцы устроили несколько костюмированных мини-спектаклей, совершив небольшой экскурс в историю.

Знаковым событием стало появление на трибунах британской королевы Елизаветы II. Вместе с Джеймсом Бондом в исполнении актера Дэниела Крейга она прилетела на вертолете и “спрыгнула” с парашютом.

Во время шоу на стадионе то и дело появлялись сказочные герои – Винни Пух, Мэрри Поппинс, Питер Пен и многие другие. Любимец всей Великобритании комедийный актер Роуэн Аткинсон также принял участие в представлении, позабавив публику своей неподражаемой мимикой.

Вслед за этим состоялся парад участников Олимпиады. Первыми на стадионе появились, само собой, греки. Дальше команды появлялись строго в алфавитном порядке.

Спортсменов тепло приветствовал присутствовавший на трибуне президент Армении Серж Саргсян.

Об открытии Игр объявила, как и полагается, королева Великобритании. После этого болельщики приготовились к самому главному – зажжению Олимпийского огня. О том, как именно это произойдет, не было известно до самого последнего момента.

Дэвид Бекхэм на катере доехал почти до стадиона и передал олимпийский огонь сэру Стивену Джеффри Редгрейву, легендарному гребцу, который выиграл пять золотых медалей на пяти Олимпиадах. Так завершилась 70-дневная эстафета олимпийского огня. Свою олимпийскую клятву принесли спортсмены и судьи. Редгрейв передал эстафету семерым молодым людям, которые и совершили зажжение огня.

Завершилась церемония открытия грандиозным фейерверком и выступлением Пола Маккартни.

Հետևեք մեզ նաև Telegram-ում