Мечту – в реальность: открылся музей-институт Комитаса

Мечту – в реальность: открылся музей-институт Комитаса

У музыкального наследия и вещей Комитаса теперь есть адрес: открылся музей-институт Комитаса. Очаг культуры, имеющий историческое значение – более не мечта, а реальность. В экспозиции – 135 предметов, которые официально стали доступны к просмотру широкими массами с 29-го января. Постройка насыщена современными технологиями, имеет концертный зал, постоянную и временную эспозицию, библиотеку, музыкальную студию и издательство. Музей-институт станет серьезным научно-исследовательским центром, призванным популяризовать музыку Комитаса.
По убеждению министра культуры Армении Асмик Погосян, мы стали очевидцами выдающегося события.

Как передает «Арменпресс», министр считает несправедливым, что до сих пор Комитас не имел музея. «Комитас должен иметь адрес в Армении»,- сказала Асмик Погосян. Она надеется, что музей раскроет скрытые стороны Комитаса.

Автор проекта и архитектор Артур Месчян надеется, что постройка послужит своему назначению. «Надеюсь, что музей-институт Комитаса внесет качественные изменеия в наш образ мыслей и культуру восприятий. Все зависит от того, что станут делать люди в музее, музей – не здание, музей это люди. Я думал, в основном, о подрастающем поколении. Я был честен перед Комитасом», – сказал Месчян.

Директор музея Николай Костандян чувствует большую ответственность, поскольку в вверенном ему учреждении вложены стремления всего армянского народа. «У нас будет очаг культуры, которым мы все будем гордиться. Здесь будут организованы обучающие, научно-исследовательские и концертные программы», – подчеркнул он.

По убеждению заслуженного деятеля искусств Армении Мгера Навояна, Комитас – повсюду в армянской культуре.

С идеей создания музея-института Комитаса выступил президент Армении Серж Саргсян на заседании Совета попечителей фонда Армения в 2013 году. Затем он присутствовал на презентации проекта музея в сквере, имени Комитаса, где он подчеркнул, что согласен со всеми теми, кто считает существование подобного института необходимостью; президент считает, что музей-институт Комитаса станет серьезным центром как для армян, так и для иностранцев. Комитас не должен быть кумиром, которого почитают, но не знают, его нужно изучать.

Проект осуществлен совместными усилиями центра «Пюник» и фонда «Луйс».

Հետևեք մեզ նաև Telegram-ում