Начался конкурс на избрание судьи ЕСПЧ от Армении

Начался конкурс на избрание судьи ЕСПЧ от Армении

Начался конкурс на избрание судьи ЕСПЧ от Армении, все те лица, которые соответствуют условиям, поставленным в опубликованном объявлении, могут обратиться в минюст Армении и принять участие в конкурсе. Как передает «Арменпресс», могут участвовать также те лица, которые и ранее представляли документы, а те, которые прошли собеседование – могут даже не представлять определенных документов. «Комиссия приняла во внимание, что прошлый раз были требования предъявлять очень большой объем документов, так что, на этот раз, можно не представлять их еще раз»,- сказал один из членов комиссии, ректор Академии юстиции Рубен Меликян.

С учетом прошлого опыта, были внесены некоторые поправки в порядок уведомлений и порядок участия в конкурсе. «В частности, не позже, чем в течение суток с момента обращения, будут публиковаться данные о заявках, а также о заявках за предыдущий день. Был уяснен также вопрос о привлечении переводчиков. Комиссия обратилась в министерство образования с тем, чтобы там представили кандидатуры переводчиков»,- сказал Рубен Меликян.

Как обычно, в списке кандидатур, представляемых в ЕС, должен быть соблюден принцип гендерного равенства.

«Армения – не единственная страна, в которой конкурс объявлялся недействительным, подобные случаи бывали в Азербайджане, Болгарии, Молдове, Турции, Хорватии, Словакии. Отзывались кандидатуры из списков Украины и России. Поскольку процессотбора в судьи ЕСПЧ – сложная процедура, особенно важно обеспечить ее прозрачность и результативность. Из-за сложности процедур могут возникать и подобные коллизии»,- сказал Рубен Меликян, добавив, что Армения впервые действует в рамках новых процедур, поэтому должна пройти определенный этап становления.

Հետևեք մեզ նաև Telegram-ում