Посол Франции не удовлетворен армяно-французскими экономическими связями; он готовится к 3 важным событиям

Посол Франции не удовлетворен армяно-французскими экономическими связями; он готовится к 3 важным событиям

Посольство Франции в Армении в этом году готовится к 3 важным событиям. Как заявил на встрече с журналистами посол Жан-Франсуа Шарпантье, первое – это визит президента Олланда, приуроченный к 100-летю Геноцида. «Второе – это саммит в Риге с участием стран восточного партнерства; на саммите будет уточнена позиция Армении в сотрудничестве с ЕС»,- сказал посол.

Третье – это международный саммит франкофонов, который состоится в октябре в Армении.

Однако эти важные события не затеняют армяно-французские экономические связи, по активации которых планируются определенные мероприятия. В течение своей миссии посол считает важнейшим направлением развитие именно армяно-французских экономических связей. «Двусторонний товарооборот достигает 50 млн евро, что очень скромная цифра, надо активизировать уже задействованные механизмы»,-уверен посол Жан-Франсуа Шарпантье.

Посол запланировал провести в мае неделю французского бизнеса. Предусмотрены, в основном, одежда и дизайн, а также винодельческие механизмы. Последнее он считает важным, так как виноделие в Армении – одна из развитых отраслей. Посольство также планирует провести второй бизнес-форум; первый состоялся в прошлом году.

Հետևեք մեզ նաև Telegram-ում