Признание Геноцида армян должно стать задачей ООН и всего человечества: депутат НС

Признание Геноцида армян должно стать задачей ООН и всего человечества: депутат НС

Положения Всеармянской декларации к 100-летней годовщине Геноцида армян создают правовую основу для дальнейшего диалога с миром, так как согласно этим положениям, разные страны мира могут на политическом уровне признать Геноцид армян. Как сообщает Арменпресс, он этом на пресс-конференции 5 февраля сказал председатель Постоянной к омиссии Национального Собрания Армении по внешним сношениям Артак Закарян.

«Декларация является выражением коллективной позиции, политические и правовые формулировки которой направлены на международное признание и осуждение Геноцида армян и не дозволение повторения подобных преступлений», – сказал Закарян, добавив, что признание Геноцида армян должно стать задачей ООН и всего человечества.

«Всеармянская декларация является основой справедливой борьбы армянского народа, и процесс признания Геноцида армян не будет ограничен 100-летней годовщиной», – заверил депутат.

Закарян отметил, что положения Декларации адресованы не только международным организациям, но и основному адресату – Турции. «Отмечая 24 апреля день своей победы в битве при Галлиполи, Турция просто пытается препятствовать визиту иностранных делегаций в Армению», – заявил он.

По словам депутата, этим Турция в очередной раз делает попытку искажения истории.

Напомним, что 29 января 2015 года в мемориальном комплексе Цицернакаберд состоялась церемония оглашения Всеармянской декларации к 100-летней годовщине Геноцида армян. Декларация была единогласно принята на заседании Государственной комиссии по координации мероприятий, посвященных 100-летию Геноцида армян.

Документ зачитал президент Армении Серж Саргсян и во исполнение решения Государственной комиссии по координации мероприятий, посвященных 100-летию Геноцида армян, оригинал Декларации сдал на хранение Музею-институту Геноцида армян. Президент Республики отметил, что один экземпляр Декларации будет направлен Генеральному секретарю Организации Объединенных Наций, один экземпляр будет передан в Национальный архив Республики Армения.

Հետևեք մեզ նաև Telegram-ում