Таитянское полотно Поля Гогена стало самым дорогим в мире

Таитянское полотно Поля Гогена стало самым дорогим в мире

Картина импрессиониста Поля Гогена, изображающая двух таитянских девушек, продана приблизительно за 300 миллионов долларов, таким образом, предположительно, став самым дорогим произведением живописи в мире. Как передает Арменпресс со ссылкой на РИА Новости, об этом сообщают инсайдеры рынков искусства в Европе и США.

Полотно “Nafea Faa Ipoipo (Когда свадьба?)”, датированное 1892 годом, находилось в частном собрании швейцарского коллекционера Рудольфа Штехелина (Rudolf Staechelin). Сам владелец картины подтвердил факт ее продажи, но отказался раскрыть сумму сделки.

Два арт-дилера, знакомые с ситуацией, сообщили газете New York Times, что картина Гогена была продана структуре Qatar Museums, занимающейся приобретением произведений искусства для музеев эмирата. Специализированный новостной бюллетень Baer Faxt передал, что ее стоимость составила около 300 миллионов долларов, что подтверждают и другие источники.

Ранее самой дорогой картиной мира считались “Игроки в карты” Поля Сезанна. Это полотно в 2012 году также было приобретено для национального музея Катара за 250 миллионов долларов.

Հետևեք մեզ նաև Telegram-ում