Азербайджанолог связывает провокации Азербайджана с внутренними проблемами этой страны

Азербайджанолог связывает провокации Азербайджана с внутренними проблемами этой страны

Азербайджанолог Саркис Асатрян связывает попытки Азербайджана накалить обстановку с серьезными внутренними проблемами этой страны. На встрече с журналистами 7 февраля он заметил, что попытки дестабилизации ситуации на границе значительно увеличились, что связано с внутренними проблемами.

«Есть вещи, на первый взгляд незаметные, которые серьезно беспокоят азербайджанское руководство. В последнее время в Азербайджане активизировались и радикальные исламисты, у которых уже есть некоторый идеологический фундамент. В Азербайджане у исламистов широкая сеть, в которую они заманивают все новые жертвы. Это не может не беспокоить руководство страны, поскольку они могут слиться с террористической организацией Исламское государство», – как передает Арменпресс, сказал он.

По словам Асатряна, заметно активизировались в последнее время и нацменьшинства, особенно талыши и таты. «Думаю, попытки эскалировать напряжение на армяно-азербайджанской границе и карабахско-азербайджанской линии соприкосновения, все эти выстрели, диверсии преследуют одну цель: сплотить азербайджанское общество вокруг хотя бы одной идеи и отвлечь от создавшейся ситуации в стране. К тому же они пытаются прозондировать возможности армянской стороны», – сказал он.

Асатрян считает, что напряженность на границе не выльется в широкомасштабную войну, она не выгодна никому. «Ситуация не выльется в широкомасштабные военные действия, поскольку здесь сплетены и интересы других стран. В конце концов, война требует огромных ресурсов, ставит под угрозу региональные инфраструктуры, поэтому она не выгодна никому, особенно алиевскому режиму», – подчеркнул Асатрян.

Հետևեք մեզ նաև Telegram-ում