В Османской империи было не перемещение, а геноцид армян: Ове Бринг (видео)

В Османской империи было не перемещение, а геноцид армян: Ове Бринг (видео)

19-го февраля по шведскому радио транслировалось интервью о Геноциде армян с профессором Ове Брингом, являющимся одним из авторитетных авторов в области международного права в Швеции и автором множества трудов о геноциде. Как передает «Арменпресс», профессором Ове Брингом была представлена ситуация, царящая в Османской империи в годы Геноцида армян. Он подчеркнул, что правительство ставило задачу ассимиляции армянского и христианского населения империи, что и было сделано путем их уничтожения, используя обстановку, связанную с Первой мировой войной.

Профессор Бринг представил ход Геноцида, подчеркнув его поэтапный характер: сначала арест и уничтожение интеллигенции, затем изгнание населения – в основном, женщин и детей, и его уничтожение на дорогах. Профессор Бринг подчеркнул, что поэтапный характер носили также Холокост, геноцид в Камбодже и другие массовые уничтожения населения.

Ове Бринг подчеркнул, что произошедшее с армянами в Османской империи – Геноцид, а не просто изгнание, поскольку, в последнем случае, должны были быть подготовлены место и условия для их дальнейшего расселения, однако людей гнали в никуда, пытаясь уничтожить на путях как можно больше народа.

В заключении, Ове Бринг сказал, что по разным подсчетам в эти годы было уничтожено от 1 до 1,5 миллиона человек; есть публикации за 1916 год, где говорится о 900 тысячах убитых, а также множество свидетельств. «Результатом Геноцида стало расселение армян по всему миру», – подчеркнул профессор.

Հետևեք մեզ նաև Telegram-ում